Комнатные растения
Рекомендуют листья растений протирать и опрыскивать сахарным раствором (2 ст. ложки на стакан воды). Что это дает?
Какой эффект, кроме блеска листьев? Не вредно ли это растению? Не заводятся ли насекомые из-за такого "душа", вредители, тля?
Этот способ реанимирования растений подходит китайским розам, фикусам и некоторым комнатным растениям у которых листья жесткие, гладкие без ворсинок.. . Этому бабушкиному способу ухода за этими цветами лет и лет.... У этих видов растений часто возникают проблемы из-за недостатка влаги в воздухе, сахар притягивает эту влагу.. .
Насчет вредности для растения.. . сахар состоит из глюкозы + фруктозы с киких пор это вредно для растений, если это им необходимо для нормального роста и жизнедеятельности, также как и всему живому.. .
Насчет насекомых нет, не разводятся, Вы ведь через день начнете опрыскивать чистой водой, то, что надо листья впитают, а то, что лишнее смоется.. . Еще ни одно растение от этого не погибло, а результат меньше болеет, быстро приходит в "чувства", листва начинает расти здоровой, блестящей (даже никаких спецлаков не надо) и в бешеном темпе, успевай только формировать крону, да и тля не садится на такие листья... Еще один из плюсов сахар всегда есть дома, не надо никуда бежать, в выходные дни особенно удобно.. . Такую процедуру проводят не чаще 1 раза в 3-4 месяца, чтобы не переусердствовать.. . Ведь все хорошо, когда всё в норме.. . Удачи Вам!! !
Не слишал, знаю фиалки так нельзя, они боятся влаги, а сахар помоеу ничего хорошего.
Юия, так Вы ВСЕ цветы опрыскали сахаром? ? Просто понравился рецепт, хотелось бы знать.
Татьяна Дроздова
все которые у меня есть и фикусы все и гибискус и монстера и драцены и диффенбахии... не опрыскивала только толстянку фиалки герань каланхоэ...
пока плохих изменений не заметила.. роза перестала желтеть в таком колличестве а у фикусов действительно листья крепче
первый раз слышу опрыскивать сахарным раствором во время цветения-вишни яблони груши и т. д-для привлечения насекомых -опылителей-это понятно но что бы комнатные растения-по моему кроме вреда это ничего не принесет
НЕ думаю, что это полезно. Вот мошка точно заведется
Слышала о таком способе для реанимации фаленопсисов, но вопрос этот весьма спорный и нет научных доказательств эффективности.
А вот для микробов и грибков - это идеальный корм.
Подумайте, что вы хотите выращивать - растения или микроорганизмы
Анастасия Кроль
Правильно. На сладкой поверхности развиваются сажистые грибки - чернота на листьях.
А совет насчет сахара здесь активно распространяет wadalei_wadalei (может, пишу с ошибкой). Этот товарищ в рейтинге по Комнатным растениям в числе первых.
лакированный блеск
марганцовки щепотку на стакан воды и опрыскивают, а не сахаром. Сахар только для цветов пчеловоды используют
Анастасия Тарасова
ну знаете! если марганцовку щепотками добавлять, то вряд ли ваши цветы после такой поливки вообще выживут;
марганцовку кристаллами добавляют, а не щепотками
Жанна Панкратова
да,да кристалами
конечно вредно, если бы на улице шли сахарные дожди, представляете что бы было. надо быть ближе к природе и не слушать глупых советов.
Татьяна Дроздова
Вредно использовать лаки для блеска.. а это ж вроде сахар - не яд какой-нить... ну не знаю.. народ говорит листья крепче становятся
это полезно ему там какието витамины в сааре нужные цветку ну это конечно не понять какой он эффект дает но листья крепнут
Элона Евлахова
Сжите пож.А это можно делать для всех комнатных цветов?Спасибо.
Татьяна Мирошниченко
Какие витамины????Что за бред? По этой ссылке вы можете посмотреть состав различных видов сахара http://ru.wikipedia.org/wiki/Сахар
Может, вы там найдете витамины, т.к. не обнаружила никакого упоминания о них
Это "поможет" собрать пыль и грязь на листочках ваших растений. Пыль закупорит поры. Растению, образно говоря, нечем будет дышать.
Вредно сахаром. На листьях у растений расположены поры, через которые происходит газообмен, сахарный раствор их закупоривает. Листики конечно становятся красивыми.. но не надолго. Кроме того сахар на почве разлагается и формирует несвойсвенную микрофлору. Ну и вообще - это все равно что человека облить лаком - комфортно ему будет?
Для комнатных растений полезно сахарный раствор, но не поливать, а протирать листья