Комнатные растения

Как спасти растения от отопления? Бедные они, подсыхают. Хоть и опрыскиваю на дню 2-3раза. Как вы справляетесь с этим?

Nika Amirova
Желательно насыпать поверх земли вермикулит ( он разрыхляет почву и удерживает влагу) .
Можно цветочные горшки поставить на поддоны с галькой, на которую налить воду, при её испарении повышается влажность воздуха.
Ну, и кардинальное : поставить батареи с вентилями, которыми можно регулировать уровень тепла в комнате ( я постоянно укручиваю - в зависимости от температуры за окном).
Иванка Тер
Лучший ответ
Мария Лис Согласен с Вами.
Увлажнитель воздуха.
Я никогда не опрыскиваю, но группирую растения и влажность повышается. А от некоторых видов просто отказалась (бегонии например) .
Nika Amirova Супер!!! У меня нет бегоний. Но есть кошка. Поэтому так не могу сделать. вот и спрашиваю. Спасибо за ответ Вам!
растения придвигаю ближе к оконному стеклу, батарею закрываю тканью.
Ирина Екимова
У меня над подоконником сделаны полки, на них стоят цветы. И тепло и в тоже время не жарит от батареи (расстояние где-то 15см от подоконника до первой полки ), к тому же сама батарея закрыта покрывалом. Мне такой вариант подходит, так как у меня маленькие цветы (фиалки) Остальные стоят подальше от батареи на напольной стойке и поближе к стеллажу с лампами.. Так получается им и не жарко и света хватает .
можно купить увлажнитель, но это если цветы у вас в одной комнате стоят. никакие другие способы, как опрыскивание, мокрые полотенца и емкости с водой на батарею и пр. картины не меняют.
я купила увлажнитель, да не удачно - оказался слабенький и остается везде белый налет - хорошенько изучите все, прежде чем делать покупку. я все-таки уговорила мужа утеплить балкон, и теперь цветы держу там - на балконе влажность выше, чем дома.
Наталья Лукина
Nika Amirova Идея хорошая! Спасибо. А Вы всё же не советуете покупать увлажнитель? У меня нет выхода наверное. Причина - отсутствие балкона. Жаль.А что за белый налёт о котором Вы написали выше?
Составили цветы с подоконника на пол, опрыскиваем-все нормально.
Алсу Халикова
Nika Amirova Не подходит!!! У меня кошка. Она всё свалит или сожрёт.
закрываем батареии тряпками
Настинька ***
накрывать батареи мокрыми тряпками
Nika Amirova Но ведь это не очень то красиво! Зрелище не совсем уж подходящее.