Комнатные растения

Помогите спасти растение!

Достался цветок в таком состоянии, я вообще чайник в выращивании, подскажите, что это за цветок и почему ствол такой лысый, некрасивый? Что надо сделать, чтоб он стал пышный и красивый, а может он еще и цветет? Я в своей жизни только дружную семейку пересаживала, но ничего, растет!(т.т.т.)
Это бегония, по-моему, коралловая. У меня такая дома есть. Один горшок стоял чуток в затемнении и три ствола, которые там росли, полысели в точности, как у Вас.
Так вот, отчикайте столько, сколько Вы хотите, чтоб дальше росло. Я бы посоветовала, отрезать там, где кончается ствол на второй фотке)) ) и поставьте в воду. Через неделю у черенка появятся корни. А пенёк в горшке тоже обрежьте (не оставляйте длинным, потому что он тоже даст листочки!) . Когда корешки будут уже хорошие, досадите верхушку в тот же горшок. Вот и всё!
Айгерим Омирзакова
Лучший ответ
Екатерина Савенкова Да вы что! И даже пенек листики даст? И прям сейчас, зимой, можно всю эту операцию провернуть? Спасибо большое за совет!
Да, бегония коралловая, и самая гадость в том, что она и на свету все равно лысеет снизу. Ее просто надо время от времени обрезать на пень, она отрастает заново
Сима Хажеева
Есть такие растения, которые со временем необходимо омолаживать, так как они в комнатных условиях быстро теряют свою декоративную привлекательность. У них, например, некрасиво вытягивается, оголяется или деревесневеет ствол, мельчают листья, образуеся меньше бутонов.. Такое бывает у опунций, колеуса, драцены, кордилины, некоторых бегоний, бальзамина, пилеи. .
Обрежьте верхушечный черенок (не менее 10 см) , оборвите крупные листья и поставьте в воду.
Елена Лисица
мне как -то одна бабушка сказала: "Возьми отросточек свиных ушек",я взяла и в школу потом отнесла, уж очень некрасивая стала. Так что в народе вот так ее еще называют.
Энзе Юсупова
Это бегония . Её следует обновить : попробуйте размножить листом и обрежьте, что-нибудь получится.
полностью согласна с ЛИндой, обрежьте и пойдут новые побеги, можете подкормить, она неприхотлива. В прошлом году ставили пластиковые окна в мороз, рабочие просто сняли цветы на пол, и все замерзли, а вот бегония от корня пошла, я ее даже не пересаживала.
Юлёк ***
Да отрезать где кончаються листья в воду корни быстро пойдут и прищепнуть сразу верхушку и посадить ещё цвести будет
Это бегония, можно сделать обрезку, пойдут новые ветки или вырастить черенок от листика, бегония очень хорошо размножается черенкованием.
Gulnaz Aytkulova
Это бегония Рэкс, она часто вытягивается. Эту бегонию можно поделить на несколько черенков и укоренить. Посадить черенки можно сразу в земляную смесь, сверху почвы насыпать слой песка (чтобы влага не испарялась быстро) . Черенки укореняются недели за 2- 2,5.
Это бегония, у меня такая растет. Да, она цветет (например моя розовыми цветочками, бывают еще белые) . Ее необходимо регулярно обновлять (примерно 1 раз в год) - обрезать верхушки, ставить в воду (очень быстро пускает корни) и в землю. Если ей регулярно прищипывать верхушки, она будет расти аккуратным кустиком, а если нет - вымахает метра на 2,5. В уходе неприхотлива, но не любит яркого солнца - от этого листья у нее бледнеют.