Комнатные растения
Помогите спасти растение!!!
У меня кактус "консолея" - умирает на глазах! Он дает паростки, они хорошо растут, но есть проблема - он покрывается белыми пятнами. И не он один. У меня еще несколько видов кактусов тоже покрываются белыми пятнами!!!!Земля у них твердая! Вот думаю пересадить, но незнаю, в какой земле им будет лучше! Посоветуйте что-то! Заранее спасибо!!
Вот фото заболевших кактусов возможно найдете похожееЛечение
земля должна быть не твердая а с добавлением песка и мелких камешков. можно сажать и в торф но тогда еще реже поливать и должен быть хороший дренаж. белые пятна могут быть как грибком так и паутинным клещем так и солями из воды. если грибок или клещ то надо травить. может быть еще и мучнистый червец-травить в любом случае актарой-в смеси с мыльным раствором и 3-4 раза протравить с интервалом в неделю. актарой также можно пролить землю в горшке. и пересадите в апреле-если найдете то при пересадке золу в почву добавте. с фото точнее бы сказала. удачи!
Юлия Шаповалова
пасиб!
Белые пятна на самих кактусах? Возможно это вредитель - мучнистый червец. Травите.
Когда я занималась кактусами я отматыала себе руки, делая землю. Им нужен не столько химический состов почвы, сколько механический. Я брала землю, сушила ее и после этого просеивала через сито. То что оставалось в сите и было землей для кактусов. Не очень понимаю, что вы имели в виду под именем белые пятна - мягкие, твердые, стирающиеся или нет. Вообще то какие они?
Юлия Шаповалова
Они твердые, современем они сохнут и становятся коричневыми!!!!
помогите!!!!
Очень жаль что не могу вам реально помочь... "покрываются белыми пятнами" это однозначно заболевание, проростки тоже через некоторое время тоже будут погибать, единственное что могу реально* посоветовать поройтесь в интернете на предмет заболеваний кактусов, при некотором упорстве вы точно должны найти ответ на ваш вопрос.. . Еще раз очень жаль (