Комнатные растения
Можно ли спасти растение?
Брат убил растение, за время моего отсутствия, можно ли как то спасти, от корней уже все почернело и засохло, можно ли как то спасти листья?

похоже на труп хлорофитума
нечего тут спасать, но растение не редкое и найти не проблема
это не спасти никак
с минимальным шансом: обрежьте все гнилые листья до уровня грунта. Может точка роста еще теплится. Растение само по себе крайне неприхотливое. Если в течение 2-3 недель новый листик не начнет расти, точно погибло.
это не спасти никак
Проще новый взять.
похоже все уже... можно конечно попробовать обрезать листья, затянуть полиэтиленом, поставить на освещенное место и подождать до весны... если остались живые корни, то не исключено что-то еще прорастет... но восстанавливаться будет долго...
Листьями хлорофитумы не размножаются, поэтому можно выбрасывать.
А вот корни можете проверить (для полной уверенности): вытряхните землю из горшка и осмотрите корни, точнее то, что от них осталось. Судя по наземной части уже сгнили.
Совет на будущее: частично в гибели этого экземпляра виноваты Вы сами. Такие маленькие отростки надо сажать в маленькие ёмкости, тогда корни быстро впитают воду, а избыток влаги выйдет через сливные отверстия (надо проверять поддоны! - сливать воду).
+ низкая посадка листовых розеток: нельзя заглублять точки роста, чтобы вода не застаивалась среди молоденьких листьев - сгниют.
Вот сравните свой горшок и мои стаканчики для подращивания деток хлорофитума:

От него уже только ножки да рожки остались.
Не понятно что за растение: традесканция? Или есть луковичка у него? Если просто корни- то погибло растение, если луковичка есть, можно выкопать и просушить
Алла Мулярчук
хлорофитум угробили...)) постараться надо...))
Нет
Можно! В Голландии есть лаборатория по восстановлению растений из отдельных клеток. Недорого возьмут. 10-12 тысяч. €. Контакты в сети найдёте.
нет надо было раньше сейчас поздно
Назерке Маханбетова
по земле видно что она очень влажная растение перелито корни от этого гнеют советую вследуший раз узнавать о поливе растения для каждого растения оно разное