Комнатные растения

почему у моей драцены подсыхают коньчики листьев, хотя я обильно опрыскиваю...

Alyona Semyonova
Подсыхающие кончики драцены свидетельствуют о низкой влажности воздуха. Опрыскивание не дает должного результата. Влажность нужно повышать частыми (5-6 раз в день) опрыскиваниями листьев и распылением воды возле листьев. Горшок с драценой поставьте на поддон, запорлненный керамзитом, галькой или крупным песком. Этот наполнитель должен быть постоянно влажным, не должен пересыхать. Испаряясь с него, вода локально повышает влажность воздуха в районе листьев.
Можно поставить возле растения декоративную емкость с водой, можно купить специальные увлажнители воздуха (лучше брать не паровой увлажнитель, а ультразвуковой).
Ариана Кудина
Лучший ответ
Концы листьев могут подсыхать и от перелива.
Эти растения плохо переносят сухой воздух. Края листьев могут начать подсыхать. Для драцен более благоприятна повышенная влажность. Регулярно опрыскивайте растение. Это не только увлажнит воздух, но одновременно смоет пыль с листьев. Периодически можно устраивать драцене тёплый душ, после которого ваше растение будет выглядеть посвежевшим. Летом ему необходим уход с более обильными поливами, чем зимой. Но не допускайте застоя воды в горшке. Излишняя влага или её нехватка могут привести к появлению пятен на листьях, а иногда и к их потере.

Лучше если температура в комнате, где растёт драцена, будет не ниже 16 °С. Не стоит ставить её на сквозняке. Это может спровоцировать появление небольших дефектов на листьях. Драцену лучше поставить на свету, но так, чтобы на неё не попадали прямые солнечные лучи. Поворачивайте горшок к свету с разных сторон. Солнечный свет обеспечивает равномерный рост листьев.

Рекомендуется подкармливать растение в течение всего года.

Внимательно наблюдайте за вашим растением и общайтесь с ним. Тогда вы определите, что именно необходимо для ухода за драценой, а ваш «питомец» будет радовать вас долгие годы.
Желаю вам удачи!!!
Mad Mad
Опрыскивание дает лишь временный эффект. Необходимо поставить горшок на поддон с влажным керамзитом, землю в горшке обложить влажным мхом, рядом можно поставить емкость с водой. Поставьте горшок на рассеянный свет, но не на прямые солнечные лучи. Поливать по мере просыхания земли.
Поливать не забываете?))
согласна со всеми.... надо повышать влажность как путем опрыскивания, так и путем становления горшка на мокрый керамзит
значит не настолько часто, как ей хотелось бы. А отопление у вас рядом с ней? Может, на время убрать ее подальше? Модно поставить драцену на поддон с водой, только так, чтоб ее горшок не касался воды. И прыскайте, прыскайте!