Комнатные растения
Скажите почему фикус сбрасывает листья? Пробовала поливать обильно и наоборот результат тот же.
основная причина сброса листьев фикусами - это сухой воздух. Поднимите важность воздуха. Не забывйте о подкормках, хотя бы раз в 2 недели, и все будет в порядке. Удачи.
Он сквозняков не любит. Может дует на него ?
главная причина - нарушение в поливе / как пересыхание так и переувлажнение / , другие - недостаток света, низкая температура, сквозняк
а может пора пересадить в кадку побольше
Или холодно или темно или без подкормки.
Точнее - от сюда не видно! ))
обычное явление в это время года, кстати, обильный полив не нужен, еще сухость воздуха не любит (опрыскивайте) и сквозняков, и темных мест
И может света мало. Или земли не хватает. листья желтеют или зелеными отваливаются? Паутины нигде не видно?
Лёлька правильно написала, сейчас многие растения впадают в зимнюю спячку. надо сократить полив и понизить температуру (и желательно убрать со света) , После того, как растение "отдохнет", можно снова выставить на свет и начать поливать
не смотря что фикус теневнослияый но многие растение очишают ствол (сбрасывают нижные лисьтья) когда тянутся к свету.
Сейчас зима, не пугайся. К весне обрежь, если будут очень длинные и пустые ветки, новые вырастут. У меня сейчас тоже опадает маненько.
фикус хоть и лиственное растение, оно самогенерируется для быстрого роста свежих побегов он отбрасывает старые а проблема не в воде а в солнечном свете, вода лишь частица потребностей растений
Ему жарко, оптимальная t для фикуса зимой 16-18 градусов и уменьшите полив