Комнатные растения

Помогите пожалуйста.Почему Шефлера сбрасывает листья?Поливаю и отпрыскиваю, но все равно,прямо веточками сбрасывает.

Поливаю и отпрыскиваю, но все равно,прямо веточками сбрасывает.
Опадание листьев шефлеры может произойти при понижении температуры воздуха ( у пёстрой шефлеры ниже 18 градусов) , при размещении на солнцепёке или сквозняке, а чаще всего - при излишнем переувлажнении субстрата.
Кундыз Жанпейсова
Лучший ответ
Опадание листьев шефлеры может произойти при понижении температуры воздуха ( у пёстрой шефлеры ниже 18 градусов) , при размещении возле батарей или сквозняке, а чаще всего - при излишнем переувлажнении субстрата.
Нельзя поливать шефлеру понемногу часто - только по необходимости! Если сомневаетесь - поливать или нет? - отложите полив на следующий день, лучше порыхлите почву и опрысните листья.
Айнур Мынбаева
Могу добавить, что сбрасывает интенсивно листья при переезде на новое место, очень сухой воздух, темное место.
Воздух корням нужен не меньше, чем вода. Застой влаги в горшке вызывает гниение корней, и растение сбрасывает листья. Если совсем плохи дела, то ---
выньте шефлеру из горшка, срежьте чистым острым ножом больные корни, присыпьте места срезов древесным углём и посадите её в новую землю, устроив хороший дренаж в горшке.
В дальнейшем поливайте шефлеру так, чтобы земля была влажной, но не мокрой, лишнюю воду из поддона после полива сразу удаляйте.
А хватает ли ей освещения, раз все остальные требования Вы выполняете?
Л.
Любовь .
может вы её перелили и ствол с низу начал гнить?
У меня так было. Листья опадали вмести с веточкой.
Причина -клещ.