Комнатные растения
5-летний фикус сбрасывает листья.но еще пытается расти..есть новые зеленые,может все ветки обрезать и пересадить?
Если у собаки линька, Вы ее брить будете? Нынче год какой-то листопадный для фикусов. Ничего с ним делать не надо. Даже место ему не меняйте. Листьев мало-полив сильно сократить и все. Скоро весна и все направится. У цветов, как и у людей, бывают трудности в жизни. С наступающим!!!
У меня фикус стоит на восточном подоконнике. Ему там светло, поэтому он ни листа не сбросил. Сама удивляюсь. Еще может сбросить от холодной воды. Посмотрите внимательно - если ветки сухие надо их обрезать до живого места. И опрыскать раствором эпина.
Скорее всего, ему не хватает света (аналогичная проблема) Ни вкоем случае пересаживать нельзя - зима на дворе) Либо поближе к свету, либо до весны подождите.
Думаю, помочь Вашему фикусу можно, хоть дело это будет долгое.
Для начала в течение месяца поливайте его 1 раз в неделю раствором препарата Корневин для стимуляции корнеобразования. По листьям проводите опрыскивание препаратом Эпин 2 раза в неделю (если не все опали) . Полезно подкармливать растение в осенне-зимний период препаратом Ортон Рост 2 раза в неделю. Для повышения влажности воздуха в квартире поставьте горшок на поддон с влажным мхом или керамзитом. Удачи Вам.
фикус видимо видит твою аватарку)) ) на ходу сбрасывая листья в некоторых местах раааастёёёёт!!!
Фикусы относят к листопадным, поэтому опадение листьев в осенне-зимний период для них процесс естественный. Мои иногда стоят абсолютно без листьев. В конце февраля- начале марта пересадите фикус в свежий грунт или обновите верхний слой почвы в горшке. Цветок быстро отрасти пышную "шевелюру"