Комнатные растения
Что происходит с моей драценой?? Выпали все листья
Неделю назад у драцены выпали все листья из одного ствола, я так переживала, мне сказали тут, что это от обильного опрыскивания. Я его немного обрезала (ствол) , но теперь он весь подсушился. И вот сегодня из другого ствола так же выпали все листья! это такое жалкое зрелище.. . но я ее не опрыскивала больше! И теперь вот думаю, рассмотрев, что и из третьего так же все выпадут.. . что же теперь, в мусорку драцену?? ? ужасно.... как мне ее спасти?
Скорее всего вы ее сильно залили, вытащите и посмотрите корни, понадобится обрезка плохих корней и пересадка в свежую почву.
Драцена теряет листья по двум причинам : при сильном пересушивании земляного кома или при избыточном переувлажнении.
Если вы не полили вовремя растение и оно именно поэтому сбросило листья, после полива как можно чаще опрыскивайте – вскоре появятся новые пучки листьев, но Ваша драцена с голым стволом будет напоминать пальму.
Если Вы захотите омолодить и размножить растение, срежьте верхушечную часть (около 5-7 см) , обработайте срез толчёным древесным углём и поместите черенок в маленький горшок с лёгким субстратом, полейте и соорудите маленькую тепличку из палочек-распорок и прозрачного целлофанового пакета, закреплённого резинкой по ободу горшка.
Оставшийся ствол также разрежьте на части, присыпьте срезы углём и поместите в отдельные горшки вертикально (по направлению роста, не перепутайте верх-низ! ) или горизонтально – положите и до половины присыпьте грунтом . Сторону ствола, где много глазков, расположите сверху, часть ствола с меньшим количеством глазков будет в почве.
Умеренно полейте, соорудите над каждым горшком тепличку, периодически проветривайте и опрыскивайте, снимите пакет окончательно после появления молодой поросли.
Если вы чрезмерно заливали драцену, то у неё пострадали корни – ведь воздух корням растения нужен так же, как и вода. Извлеките драцену из горшка и стряхните землю, внимательно осмотрите корни : если они все почерневшие и гнилые, то прибегните к вегетативному размножению, описанному выше, используя ствол. Если среди корней есть живые, то обрежьте все погибшие корни. Помойте хорошо горшок, проделайте в нем отверстие, если оно отсутствует, уложите на дно дренаж ( гравий, керамзит ) , на него слой субстрата и посадите растение, используя новую землю. Полейте и постоянно поддерживайте равномерную влажность грунта, не допуская переувлажнения и пересыхания. Драцена очень любит опрыскивание.
Нельзя поливать часто и понемногу !
пересадите, мне помогло
Проверьте нет ли паразитов. Проверьте ствол под лупой, проверьте корни - могут завестись.