Комнатные растения

У драцены немного вялые листья, нижние листики сохнут. Почему это происходит? Может пересадить цветок, поменять землю?

Драценам свойственно иметь зеленые листья только в верхней части голого стебля, так как листья у них живут недолго, через два года нижние желтеют, затем вянут и отмирают. Как только обнаженный ствол становится заметным, его можно обрезать (примерно на 30 см) и использовать для черенкования. Если драцену обрезают, она выбрасывает новые розетки листьев и делается еще красивее (сократите полив до тех пор, пока не появятся новые побеги) .
Пожелтение листьев - при сухости воздуха, недостатке питательных веществ в почве (в частности азота) .
Желтеют нижние листья - Для драцены характерно терять нижние листья, при этом облиственной остается верхняя часть растения. Можно только омолодить растение отрезав и укоренив верхушку.
Мария Брюховецкая
Лучший ответ
да. наверное стоит. И заодно корни посмотрите (нет ли подгнивших? ) - похоже. что залили
Инга Николаева Если корни не здоровые, что делать?
Заранее большое спасибо!
Драцена (драконовое дерево) - очень выносливое и живучее растение. Драцена не любит избытка влаги в грунте и между поливами следует давать грунту как следует просыхать. Если драцена после приобретения не пересаживалась и живет у Вас в транспортировочном грунте, то после нарушения полива и избытка влаги происходит окисление грунта и грунт становится не пригодным, следовательно лучше будет пересадить Ваше растение. После пересадки желательно простимулировать цирконом.
Удобрения можно заменить очень простым способом подкормки и у Вас никогда не будут сохнут кончики листьев, и драцену не нужно будет бесконечно опрыскивать в зимний отопительный период: 1 стол. л обезжиренного молока (0,5%) на 1 л воды.
Успехов))
Usnibegim Rahimjonova
Не тороитесь пересаживать. Сожмите ствол пальцами, если мягкий, то загнила и ничем вы ее уже не спасете. Если твердый, то значит у вас в квартире сухой воздух. Листья стоит орыскивать хотя бы раз в день. Но у драцен в комнатных условиях, как правило, всегда подсыхают кончики листьев. Ничего с этим не поделаешь.
Юлия Палагеча