Комнатные растения
что делать с драценой кошка обожрала листья и они один за одним начали падать (((
кошка обожрала листья и они один за одним начали падать (((

Листья теряет, воду испарять нечем.
Практически не поливайте, лучше иногда попырскать.
Иногда на старых корнях могут появиться ростки.
Если ствол станет портиться сверху, верхушку можно обрезать.

Кошка тут явно ни при чём. Это Вы содержали её в темноте, судя по цвету, и впридачу залили. Корням пришёл конец.
Смотря на макушку драцены, приходят мысли не о проделках кошки - скорее всего драцену часто поливают. Драцена предпочитает редкие поливы, особенно после пересадки и в зимний период. Почва в горшке может полностью пересохнуть перед новым поливом, особенно у данного вида (драцена окаймлённая) с узкими листьями - влага испаряется куда меньше, чем у драцен с более широкими, поэтому незатяжная засуха ей "в радость".
Можно, конечно, попробовать отпилить макушку, ту, что позеленей, и поставить в воду с активированным углём и дождаться корней. Это получится, если стебель не пострадал от гнили. Всё остальное можно выбросить (корневую систему уже не спасти) , а горшок необходимо намыть с содой.
НА ФОТО: вижу две драцены в горшке, у одной, похоже нет листьев совсем, имеются две макушки. Вторая драцена, та, что повыше, также имеет две макушки. Серединки у этого дерева быть не может. Извините, если я Вас не допоняла.
Выньте растение из горшка, отряхните землю с корней, обрежьте подгнившие
корешки до здоровой ткани, присыпьте толченым углем ( можно использовать активированный) .
Посадите в свежую землю, поливайте очень умеренно, только когда просохнет земля.
Возможно растение оживет и появятся свежие листья. Берегите от кошек!)
Верхушку вставить в землю, а оставшийся пенек роненько подрезать ножем.
полейти эпином экстра в темноте