Фикусам Бенджамина с пёстрыми листьями обязательно нужно хорошее освещение, для сортов с зелёными листьями допустимы рассеянный свет и полутень. Летом полив умеренный (перед очередным поливом дают земле просохнуть, затем поливают так, чтобы вода вышла из дренажного отверстия на поддон и вскоре её сливают) , зимой - слабый. Фикусы Бенджамина любят периодический "душ". Летом им нужна высокая влажность воздуха (и обязательное опрыскивание кроны водой) , зимой - нормальная. Температура содержания фикуса Бенджамина зимой не должна быть ниже 14 градусов; важен тёплый грунт.
Необходимо оберегать фикусы Бенджамина от чрезмерного полива, сквозняков, резких перепадов температуры, холода зимой и значительного изменения условий содержания - могут сбросить листья. Уход за фикусами Бенджамина аналогичен уходу за другими видами фикусов.
Комнатные растения
Фикус Бенджамина, листья желтеют и сохнут, что делать? УЖЕ 2 РАЗА ПОЛИЛА И ОПРЫСКИВАЛА ЭПИНОМ НИЧЕГО НЕ ПОМОГАЕТ.
если опали нижние листья - это нормально. ели ствол совсем оголился - бедная почва или плохое освещение. или полив холодной водой.
Поставьте на досветку.
Зима матушка. Не чего не поделать. Природа рулит сама. А вот весна придёт и за зеленеют листочки да красота та какая будет.
Поливать не стоит и так влаги много. Попробуй листя удалить.
Это же листопадное растение... так что не печальтесь, как опадут листочки - так и нарастут.... растения очень чувствительны ко временам года!
зимует! мой тоже!
Такая же фигня творится: вырос уже в метра в 1,5. Летом растет как на дрожжах - весь зеленый, а зимой не узнать - листья желтеют и опадают. Прочитала, узнала: это бывает от перестановки горшка, а в большинстве случаев связано с недостаточным освещением. Если хочешь, то можешь попробовать дополнительное освещение. А так не расстраивайся - придет весна и все поправится! :)))
Похожие вопросы
- пропадает фикус!!!!на ростках паутина и листья желтеют в крапинку, что делать????
- У фикуса бенджамина стремительно желтеют листья. не пойму причину и что делать?
- Подскажите пожалуйста, что не хватает фикусу, почему листья желтею и опадают а веточки засыхают???
- фикус. У фикуса (маленькие листья) желтеют и опадают листья. Что делать??? Заранее Благодарю!!!
- Фикус Бенджамина... листики желтеют и выпадают... по какой причине может быть? что делать? ухаживала также как обычно...
- у меня опадают листья у цветка фикус бенджамина а веточки становятся сухими что делать?
- ПОМОГИТЕ! Фикус, довольно большой: листья желтеют и опадают! Что делать! (И брызгаем, и не заливаем)
- фикус бенджамино сбрасывает листья( желтеют и опадают), что делать?
- у меня заболел Фикус Бенжамина... листья желтеют и опадают очень быстро.. . посоветуйте... что делать?
- помогите! подарили антуриум на д\р, цветет, но листья начинают желтеть и сохнуть, что делать?