Минусы - дорого и вредно для растений. Действительно, для фикуса эластика можно, он выдержит, но тоже только вред. Так что плюс - лишь эстетическое удовольствие от блеска.
Экологичней и в разы дешевле - протирать пивом пополам с водой, это и блеск, и дополнительное питание. Еще иногда советуют сладкой водой - но лучше не рисковать, потому как сажистый гриб и тли очень сладкое любят)))
Комнатные растения
купила спрей для блеска листьев растений...каковы плюсы и минусы данного средства?
Покройте листья лаком для ногтей или волос, на худой конец, для пола. Дольше продержится!
Анжелика Матвеева
а вопрос задан для грамотных людей, а не для прикола...лак для ногтей найдет свой применение, а для пола не покупаю....за отсутствием необходимости...
Тахмина Абдукадырова
Я думаю, фикус такое издевательство переживёт, хоя может быть... Большинство же растений с нежными листьями просто погибнут!
Для здоровья растения плюсов нет, только минусы-забиваются устьица листьев и растению дышать не чем, долго он так не протянет.
Анжелика Матвеева
да..это тоже знаю.подходит не для всех растений и использовать нужно в меру....
сперва берем яд, а потом интересуемся, а не сдохнем?
Анжелика Матвеева
использую для своего фикуса!!! он жив и очень рад!!!
как специалист--всегда и всем советую спрей для листьев--только +..листья становятся красивее и живее, пыль меньше садится, при мытье растения--пыль скатывается в комочки и скатывается с растения, и самое главное--растение покрытое этим лаком не поражается насекомыми -вредителями--защитная пленка не дает им прокусить листок!!!
Я вообще против всяких спреев и полиролей. Думаю растениям тяжело дышать.
Вы знаете, а очень хорошее и экологичное средство - пиво, после обмывания листье протрите спонжем, смоченным в пиве. Где-то месяц блестят. Конечно это для растений с большими листами, ну а мелкие зачем лакировать? Сейчас еще лето и усиленно применяется на большинстве растений опрыскивание водой. Короче - я против средства
всякие спреи для листьев это брехня. они причиняют только вред вашим растениям.
никакой химии!!!! самый простой народный метод :развести немножко пепела в воде или слабенький раствор марганцовочки. лисьтя блестят, всякая мушка гибнет и самое главное растения растут. проверено!!!!
спреи продаются для срезанных цветов, для букетов
Постоянно пользуюсь, всё растет, блестит, крастота, правда применяю только для растений с гладкими листьями, внешне никаого не удовольствия со стороны растений не заметила