Комнатные растения

Что делать с луковицей амариллиса.

Добрый день. Подскажите пожалуйста что делать с луковицей амариллиса. Мне отдали луковицу без листьев с корнями большими. Листья срезаны. Что делать с ней? Сажать или убрать?
Предположу, что если срезаны листья, (скорее всего, это были не листья, а цветочные стрелки) то луковица недавно отцвела. И сейчас ей нужно устраивать не период покоя, а период активного роста, тем более, что впереди весна. Посадите луковицу в длинный и узкий горшок. На дно дренаж (я использую мелкие камушки), земля для комнатных луковичных или универсальная и на солнечный подоконник (лучше южного окна) ...Осенью постепенно полив уменьшают, дожидаются отмирания листье (важно, чтобы листья высохли именно на луковице) и на покой ...
Эльмира Батырова
Лучший ответ
Солидарна с Еленой. Ваша луковица недавно только отцвела. Сейчас её посадить, поливать и она начнёт гнать листья. Пусть растёт. А к началу осени её можно или вытащить из горшка и положить спать в тёмное место-лист не обрезать! Или оставить в том же горшке, но поливать крайне редко. Она должна пройти период покоя месяца 3. Наблюдайте за ней. Как только она покажет новый носик стрелки- сразу на свет (не на солнце!) и полив. Или же посадить/начать поливать её за 60-70 дней до желаемого начала цветения. Но нужно, чтоб луковица отдохнула-поспала!!! И сажайте её перед выгонкой цветочной стрелки на 2/3 высоты луковицы.
Sabina Parpiyeva
Конечно сажать. Освещенность увеличится, посадить ровно в питательный грунт, поставить на самое светлое место. Немного поливать, ждать высыхания земли. Если температура выше 0, можно и на веранду. Первый лист появится, может быть не скоро.
M*
Makpal *
Посадить в сухую почву и не поливать, пока не появится цветочная стрелка или листья.
Если стрелка, дождаться, когда высота будет 10-15см.
Садите в горшок, на 2см больше луковицы, на дно дренаж.
Лариса Барбашенова А после того как стрелка вырастит что дальше? Если цветоноса не будет?
Сажать