Комнатные растения

Купила крупную луковицу амариллиса, посадила в горшок на половину заглубив. Что делать дальше? Зелени пока нет.

Саида Саида
Амариллис-редкость. Пишут неверно. Массово в магазинах продают гиппеаструмы.
Крупная (более 20 см. в обхвате,
голландская) должна цвести.

Выкапывать не надо)
Уже почти весна, и растению надо использовать каждый солнечный денёк, чтобы набраться сил за сезон.

Поставить в теплое место и наблюдать за развитием.
Когда появятся листочки или носик стрелки,
начинать понемногу поливать по краям горшка или в поддон, теплой водой.
Дальше растить на солнышке,
кормить-поить до осени.
Осенью полив ограничить, до полного прекращения.
Растение может листья отсушить, а может простоять с ними всю зиму.

За сезон луковица может дать 1-3 стрелки,
в зависимости от размера и ухода в предыдущем сезоне.
Чем больше листьев отрастет, тем лучше.
Ориентировочно, каждые четыре листочка в этом сезоне -стрелка на будущий год..
Екатерина Говоркова
Лучший ответ
Скорее всего это гиппеаструм. Можно попытаться подождать цветоноса. Возможно это посевыгоночное растение тогда будет расти только зелень. Первое время земля должна быть чуть влажной. Обычно садоводы после покоя выставляют гиппеаструм в теплое место и не поливают, пока цветонос не достигнет 10 см. Но в Вашем случае все неизвестно, был покой или нет.
Ольга Диденко
Я бы на вашем месте выкопала его и на два месяца положила в холодильник, в салфетке завёрнутый в отделение для овощей, а потом бы весной посадила. так надёжней что зацветёт.
Леся К