Комнатные растения

Что делать с луковицей амариллиса сейчас. Цвет отцвёл в январе, как его луковицу сохранить, чтобы снова зимой зацвёл?

Летом растения по мере необходимости обильно (но не часто!) поливают, и раз в две недели подкармливают. В солнечные дни притеняют только горшки, можно вечером или утром листву опрыскивать. В дневное время этого лучше не делать, так как капельки воды могут стать микролинзами и банально обжечь листья, концентрируя на них солнечные лучи. Амариллисы можно вынести и на открытый воздух - балкон, наружный подоконник или даже высадить в сад, предохраняя устье луковицы от обильных осадков и чрезмерного увлажнения земляного кома.
Подкармливать амариллис следует также регулярно, примерно раз в две недели или десять дней, желательно жидкими удобрениями для луковичных растений. Очень хорошо амариллисы реагируют на жидкое комплексное удобрение «Изумруд». Чем больше амариллис даст листьев в течение весны и лета, тем лучше. Они помогут растению запастись необходимой энергией для следующего цветения.
Лора Кейриф
Лучший ответ
Сейчас у вас должна быть не луковица, а растение с несколькими парами листьев. Подкармливайте его получше, луковица должна за лето подрасти. Осенью полив сократите, листья отсохнут и вы уберете луковицу в прохладное место до весны
Посадить в горшок для отдыха, поставить на самое светлое место, поливать умеренно и лелеять зелень. Добавить плодородного грунта
Весь вегетативный период, то есть весна-лето - держать на солнце, полив и кормежка. В августе-сентябре полив сокращайте. Потом с понижением температуры полив практически не производить, раз в месяц можно чуть-чуть полить, чтобы корни не пересохли. Зимой или ранней весной зацветет.
слышал в одном видео их обрезают и под ванную кладут
Поливайте, как любое комнатное растение. Ближе к осени отправите её на покой в тёмное прохладное место, а зимой она опять стрелку пустит и листики.