У меня был вполне успешный опыт покупки голландского цветущего гиацинта.
Луковица была в маленьком горшочке-кубике. Я ее не тревожила, дала отцвести, а затем отдала своей коллеге, у которой частный дом, и по моему совету она сразу посадила луковицу в палисаднике среди других растений. Как говорится, "посадила и забыла". Период покоя для гиацинта не устраивался, в теплый сезон поливалась вся клумба по мере надобности.
А посоветовала я это, потому что у нас когда-то на дачном участке на горе была куртинка со всякими цветами вперемежку (тюльпаны, пионы, нарциссы, ирисы, подснежники, гиацинты, дубочки...) , всё это так и жило много лет в земле без выкапывания, в теплый период поливалось всё вместе, и цветы цвели по очереди, а уходили на покой когда кому надо. Отлично себя чувствовали. Аналогично во дворике у меня на работе с давних пор живут луковицы нарциссов и гиацинтов, круглый год сидя в земле, тоже цветут каждую весну, хотя (честно говоря) тут им летом, кроме дождя, даже полива не достается.
Так вот, голландская луковица зацвела на следующий же год! С момента посадки все время сидела в земле, и ежегодно весной, уже года четыре подряд без пропусков, выдавала отличное цветение! Коллега сфотографировала гиацинт телефоном, показывала мне - ничуть не хуже смотрится, чем в первый раз.
Поэтому мне всегда обидно за это милое растение, если кто-то скажет, что импортные гиацинты - "одноразовые".
Примечание: климат у нас крымский, морозы бывают иногда до -17, но средняя зимняя температура выше. В более холодном климате, наверно, надо места посадки гиацинтов хорошо укрывать на зиму.
Если нет палисадника, можно держать гиацинт зимой на застекленном балконе при +5, чтобы только земля не промерзала.
Я бы в этом случае посадила в широком контейнере небольшой садик растений, зимующих при пониженной температуре: гиацинт, хорошенькие декоративные хвойнички (можжевельник, кипарисовик, маленькую канадскую елочку и т. п.) . По земле пустила бы стелиться плющ обыкновенный - очень декоративны даже дикорастущие формы (самые холодоустойчивые) . Двумя-тремя камнями на манер альпийской горки украсить. Изумительно красивая композиция была бы! Поливались бы все растения, и гиацинт бы среди них тоже не пересыхал в свой период покоя. Можно было бы не одно луковичное растение посадить, а несколько. Если бы мой балкон был застеклен, я бы так и сделала...
Комнатные растения
На гиацинты, купленные в горшке, через две недели без слез не взглянуть - отцвели и засохли! Что делать с луковицами?
сохранить и высадить в августе в открытый грунт... это выгонка! ее век дольше чем срезки, но все равно очень короток
Выбросить. Даже на участке в земле не выживают.
Айнура Бакашбаева
на участке очень неплохо выживают-у меня их немаловысажено было!

В поисковике задать вопрос: Клубневые цветы, или Гиацинт. И читать. читать, читать.
МНОГО РАЗ покупала.. отцветали и выбрасывала их.. луковицы просто напрочь засыхали.. одноразовое домашнее растение
А что делать, если гиацинт отцвел, а потом пошла вторая стрелка? Может же и третья пойти?