Комнатные растения

Амариллис Минерва. Когда отцветет и засохнут листья, надо ее выкапывать на период покоя или оставить в горшке?

Ирина Шакирова
Амариллис- удобное и красивое ТОРГОВОЕ название.
Гипп Минерва у меня был и сейчас есть парочка. Первые луки я сушила и хранила все лето в темноте, просто в коробке. Но как-то забыла это сделать и у меня гипп сам выпустил такие листики, что жалко стало их срезать. С тех пор: ничего не срезаю и никуда не прячу. Круглый год в горшке, корни у всех старых большие. Они сами решают, что делать. Кто-то сам сбросит листья (они становятся мягкие, желтые и падают) Тогда и их срезаю. После это они сидят тихо и вскоре робко выпускают новые литики. Вот тут по-разному. Кто вздумает цвести летом, кто зимой, ноябрь-февраль у меня. В это время они и продаются. Кто-то нарастит огромную листву и деток, пропустит летнее цветение и радует зимним - долгим, ярким и обильным, чего не скажу о летнем. Новые детки я не трогаю. Луки маленькие, пусть растут. Если три листа- не цветут, если 4- цветут. Но один стебель или два- не знаю заранее. Это половина моих, в центре детка, под розовым цветком. Крайняя справа- Минерва. Второй слева- Apple Blossom, я его оставила с 2мя детками, горшок уже мал. Говорят, красиво оно цветут, если вместе.
Наталья Нестерова
Лучший ответ
Ирина Шакирова Т. е. они у вас, как полноценные домашние цветы живут? Выкапывать, как выгоночные луковичные не надо?
У меня просто пока луковица. Огромная, с грейпфрут, и с конями. Заказала по почте вместе с семенами овощей (картинка цветка понравилась), а как ухаживать только потом задалась вопросом. ))
У меня гиппы, не прошедшие ПРОХЛАДНЫЙ период покоя, просто не будут цвести. Можно и не выкапывать, но в прохладное место поставить надо обязательно
У меня такой (гиппеаструм Минерва) был, пока родственники не затырили - красивый. После цветения будет следующее. Никакие листья у него не завянут. Наоборот, сначала стрелки, а потом обильно растут листья.

*- После цветения у него (амариллиса гиппеаструма) начинают созревать семена (от 35 до 60 штук с одной коробочки). Процесс идёт 2 месяца, пока коробочка не раскроется, засохнув.

Если семена не нужны (девать некуда), то после цветения отрывают цветок, а стрелка продолжает питать луковицу, корни, как и листья.

*- Также после цветения можно отрезать стрелку под самое основание, если она портит вид. При отрывании цветков должны развиться побочные луковица (вегетативные отпрыски).

*- Листья после цветения только начинают развиваться. Ещё практикуют оставлять горшок на открытом воздухе при осенней температуре (смена сезона стимулирует цветение на следующий год).

*- А вот если в связи с теми или иными факторами все листья завянут, луковицу прямо с горшком можно поставить в любое место, даже несколько затемнённое (на шкаф в глубине комнаты). А также её можно выкопать на хранение, но корни -то у неё есть, следовательно ни к чему растение отрывать от грунта.

Это Rjyal Red
Ирина Шакирова т. е. как мы обычно выкапываем луковичные в саду, обрезая корни, потом сушим и опять сажаем по осени- этого с комнатным амарилло-гиппеаструмом ничего делать не надо?

И вот я знакома с зимней выгонкой гиацинтов и тюльпанов, много лет уже выгоняю к НГ. Это цветок, получается по всем комментариям не надо убирать в холодильник, потом колпачки светонепроницаемые делать, чтоб цветонос вытянулся выше листьев? Этого ничего не надо? Пусть тупо сидит в своем горшке на окне?

Простите за много букФФ, просто впервые с этим цветком столкнулась, хотя считала себя докой по луковичным )) Теперь вот еще одну луковицу купила (очень крупная и видны росточки листьев) - мне что с ней делать? Посадить в горшок, поставить на прохладный подоконник и забыть?
Речь, скорее всего, о гиппеаструме, который часто ошибочно продают под названием "амариллис".

У Вас несколько неточно задан вопрос. " Отцветет и отсохнут листья" - периоды в жизни луковичного растения рядом не стоящие. После цветения у гиппеаструма начинается активный рост, требующий пересадки в свежий грунт, много света, питания.. Выгонка (искусственный выраженный период покоя для стимуляции цветения в определённый период времени) проводят намеренно (необязательный процесс) у здоровых взрослых растений с сочной луковицей и мощной зелёной массой после периода активного роста. После цветения луковица истощается и отправлять на выгонку такой гиппеаструм нет смысла.

В период отдыха я храню растения прямо в горшке в прохладном тёмном месте 2-3 месяца без полива. Если за это время не проклюнулся цветонос, достаю на свет и жду его появления.
И так и так можно. Но я достаю и осматриваю луковицу.
Марина Щучкина
Ирина Шакирова Простите за назойливость, но я просто впервые с этим цветком столкнулась. На даче все просто, там уже за много лет выработалась оперативность, когда луковичные выкапывать и через сколько лет, и как хранить до осенней посадки. Дома выгоняла гиацинты, и их надо обязательно сажать на клумбу, для повторной выгонки не годятся, им сил не хватит. А вот эти... амариллисы... Их можно каждый год в горшке, дома???