Комнатные растения

Подарили цикламен. Он отцвел и теперь листья "поникли"((( Думала, что от батареи идет тепло , убрала.

Он отцвел и теперь листья "поникли"((( Думала, что от батареи идет тепло...Убрала , но все равно листья продолжают "никнуть". Не было никогда такого цветка и поэтому не знаю, что с ним? Подскажите, что делать?
Месторасположение: яркий рассеянный свет, полутень, хорошо проветриваемые помещения, но без сквозняков, подальше от источников тепла.
Полив: в период цветения - обильный, но без переувлажнения; в период покоя - редкий, но без пересыхания земляного кома. Не лейте воду на верхнюю часть клубня.
Температура: во время цветения 13-16°С, в период покоя - 10-18°С.
Пересадка: по необходимости в конце лета. Клубни высаживают в широкую посуду на глубину 3-5 см, не засыпая полностью землей.
Размножение: деление старого клубня в период покоя или семенами (для получения семян необходимо искусственное опыление) .
Обрезка: не требуется. Удалять завядшие листья и отцветшие цветки, стараясь не оставлять оснований цветоножек, склонных к загниванию.
Подкормка: во время активного роста и цветения 1 раз в две недели полным минеральным удобрением.
Не переливать. Если подарили после покупки в магазине-пересадить в подходящий грунт, не трогая земляной ком просто перевалить в горшок чуть больше и добавить земли. Дренаж обязательно!
Миккару Никко
Миккару Никко
6 893
Лучший ответ
Если они еще и пожелтели, то или залив, или уход на покой. Если поникли зелеными, то наоборот, засушили. Он у вас давно?
Алuна Казакова
Алuна Казакова
82 709
Да ничего не делать. Он отправился на покой. Отдохнет и снова пойдет в рост. Да к тому же у него стресс от перемены местожительства.
Из личного опыта: не поливайте в горшок, только в поддон холодной отстоянной водой, добавляйте в неё лёд, не допускайте прямых солнечных лучей. Всё будет хорошо, отойдет. Цикломен любит прохладу - лёд из морозилки в летнее время здорово нас с ним выручал. Удачи Вам!