Комнатные растения

подскажите плиз, в июне подарили цикламен, сейчас он отцвел и листья завяли, что делать?

Выкинуть и купить новый. Это исключительно прихотливая тварь.
Жания Бапашева
Лучший ответ
Осмотреть и пощупать клубень, возможно, он загнил, тогда уже ничего не делать
Самое прохладное окно ему нужно. У меня растут цикломены, все с листьями . Цветение волнами -то затухает, то снова все в бутонах и цветах. Они вообще любят прохладу и лучше цветут зимой, некоторые уходят в спячку-но летом!!! Мои цикломены ( 4 штуки) пока не уходили в спячку .
Олеся Шевченко Семенную коробочку использовали для выращивания новых растений?
лучше в подвал на зимовку (покой)
Как правило покупные цикламены по самую точку роста или макушку завалены грунтом. Персидские цикламены цветут в любое время года, могут цвести несколько лет подряд без перерыва даже на наших окнах. Одной из причин пожелтения листьев может быть сухой теплый воздух. Лучшая температура для содержания цикламенов не выше 17 градусов. Пожелтение листьев возможно при переувлажнении почвы. Переувлажнение почвы в горшке с цикламеном вызывает гниль его корней и клубня. Цикламен любит рассеянный свет, а от прямых солнечных лучей может желтеть и погибнуть. Потрогайте пальцем луковичку, если она проминается, хоть в одном месте, то свой цветок вы потеряли.
У меня много лет растут цикламены и ни когда не уходили в так называемую спячку, отдыхают- просто не цветут. Успеха!..
Anzhelika Chernovolova
подвала нет, хранила под ванной -у нас там нет отопления. Только весной не забудьте.
Если не ошибаюсь на зимовку убрать нужно
пока подождите и дайте ему подсохнуть совсем. Поливать не нужно. Как подсохнет, аккуратно разберите землю и осмотрите клубни. если клубни без гнили и в хорошем состоянии, то оставьте их в этом же грунте в прохладном, тёмном месте на пару месяцев, пусть отдыхает. Но перед тем как убрать на покой, обязательно обработайте их либо слабым раствором марганца, либо раствором фитоспорина. Как подсохнуть немного, так и отправляйте на спячку. А где то уже в январе можно будет опять посадить в горшок.
Юля Маслова
хранят в погребе или условия аналогичные