Комнатные растения
Помогите! Мне подарили цикламен, а он гибнет(((
мне подарили цветущий цикламен. цветы стали вянуть, и падать. я его пересадила в горшок по размеру, с подходящей землей. дома жарко, его повесила на окно, там хороший сквозняк. цветы все пападали окончательно, я их открутила. листья просто засохли. поливала в поддон. помогите. как его спасти?!
Цикламен в комнатных условиях тяжело сохранить. Это больше подарочный вариант. вместо срезанного букета. Хотя необыкновенно красивый цветок!
Цикламен любит прохладу, но не сквозняки. Полив прохладной водой. Возможно загнил клубень.
Необходимо содержать цикламен в прохладной комнате, но не на сквозняке! После жары вы его сквозняком и добили. Поставьте на северное окно. И потихоньку поливайте. И с пересадкой вы что-то не вовремя. При цветении не пересаживают. Теперь пусть он отдыхает. Вы его не заглубили при пересадке?
ему не сквозняк нужен, а холод!
Убрать с сквозника, перебрать землю, прожарить землю в духовке, и по новой посадить.
цикламен любит холод, а не сквозняк, t для него около 7-10 градусов. у меня стоит на застекленном балконе, или между рамами когда на улице холодно. свой цветок ты вряд ли уже спасешь ((
Условия у Вас неподходящие-жарко и скозняки. А поливать его нужно в поддон. Смиритесь.
Посмотрите, нет ли на цветках или листьях цикламена крапинок, не присущих естественной окраске. Если заметите, то на ваше растение напали трипсы - микроскопические вредители, чаще всего поселяющиеся именно на растении цикламен. Они то и поедают Ваш цветок, откладывая яйца внутрь тканей. От чего он и гибнет.
Купите соответствующий инстектицид и производите опрыскивание соответственно инструкции.
Если листья скрутились и пожелтели - это свидетельствует о том, что воздух слишком сухой.