Комнатные растения

как хранить амарилис в период покоя?период покоя в таком случае должен выпадать

дело такое - мне нужен цветущий амарилис в ноябре период покоя в таком случае должен выпадать на лето собственно вопрос - как добиться необходимой температуры в 10-15 градусов летом? при том что в холодильнике слишком холодно, в доме - слишком жарко, да и в подвале не многим прохладнее. а какого дополнительного оборудования не имеется может есть какие-то предложения? или хотя-бы поделитель опытом как, когда и в каких условиях проходит период покоя у ваших гиппеаструмов заранее спасибо!
Конечно, хочется получить цветы к каой-нибудь определенной дате (дню рождения, 8 марта) , но у каждой луковицы гиппеаструма свой характер: они могут зацвести позднее или раньше намеченного срока. Контролировать сроки цветения в комнатных условиях достаточно трудно.
Цветение наступит через 20-30 дней

Расчет следующий: в среднем период покоя длится 2.5 месяца (10 недель) , от момента появления цветочной стрелки до раскрытия бутонов проходит около 3 недель. Итого, получается 13 недель (чуть больше 3 месяцев) .

Цветочная стрелка закладывается у гиппа на каждые четыре листа. Чем больше листьев вырастет за сезон, тем сильнее они откормят, напитают луковицу. Тем выше вероятность цветения. Луковицы меньше шести см в диаметре не цветут (не считая спец. сортов)

Ваша задача откармливать луковицу. Солнечный свет, подкормки и полив.

А в августе-сентябре отправите на покой. Перестать поливать и поставить в тень где-то в конце августа - начале сентября, но ни в коем случае не обрезайте листья, вся влага из них перекачивается в луковицу. После засыхания листьев горшок убрать в темное прохладное место (подвал все таки лучше чем в квартире) . Раз в месяц поливать луковицу и наблюдать

Гиппеаструмы сажают так, чтобы треть луковицы возвышалась над землей.
Горшок не должен быть сильно просторным. Расстояние от луковицы до стенки горшка не больше 3 см.

Есть маленькая хитрость: как только бутончик раскроется гиппеаструм можно перенести в более прохладное место (град. 16), тогда цветение продлится дольше.
Ксения Афанасьева
Лучший ответ
я вообще убираю в кладовку!