Комнатные растения

правда ли что у фикуса часто период покоя?

чем поливать и удобрять для роста?
Уважаемая, вспомни, откуда этот самый фикус. У них там периоды ливней чередуются с периодами засух. И эти растения подвержены периоду активности, и периоду покоя.
Анна Суздаль
периоды покоя есть у все растений
фикус не исключение
все подкормки и удобрения- весной
покой- зимой -ограничивают полив

по правде говоря - в природе- из тех мест откуда он к нам приехал
покой у него как раз наоборот летом- тк жарко и нет влаги- а рост- зимой тк температура более низкая и влажность воздуха более высокая
А я человека такова знаю)
P.S
Семейство: Тутовые (Moraceae).
Родина: тропические области.
Цветение: в зависимости от вида.
Рост: средний.
Свет: яркий рассеянный.
Температура: в весенне-летний период 23-25°C, зимой большинству видов нужна температура 12-15°C, но они неплохо переносят зимовку и в тепле жилого помещения.
Полив: обильный в весенне-летний период. С осени полив сокращают, зимой поливают умеренно.
Влажность воздуха: растение способно переносить сухой воздух, однако хорошо отзывается на опрыскивание.
Подкормка: минеральные и органические жидкие подкормки в весенне-летнее время (2 раза в месяц) способствуют быстрому росту растений.
Обрезка: ряд видов фикуса отлично подходит для формирующей обрезки.
Период покоя: зимой. Растения содержат в светлом помещении, поливают умеренно.
Пересадка: молодые фикусы надо пересаживать ежегодно. Более взрослые растения пересаживают через 1-2 года, в марте. У кадочных экземпляров пересадку можно заменить ежегодной заменой верхнего слоя почвы.
Размножение: в основном черенками, реже семенами. Допустимо размножать растения воздушными отводками.
Род Фикус (Ficus L.) насчитывает до 900 видов растений и принадлежит к семейству тутовых. Распространены фикусы в тропических и субтропических зонах.
Вечнозеленые растения, деревья и кустарники, реже с опадающими листьями, а также лианы. Листья очередные, цельные или лопастные, глянцевитые или опушенные. Соцветия фикусов (сиконии) имеют уникальное строение. Они представляют собой разросшуюся ось головчатой или грушевидной формы, полую внутри и с отверстием наверху. Цветки располагаются на внутренней поверхности стенки соцветия и опыляются насекомыми. После опыления из цветков развиваются многочисленные мелкие плоды — костянки, которые с разросшейся сухой или сочной стенкой соцветия образуют соплодие. В комнатной культуре фикусы почти не цветут. Растения содержат млечный сок.
Среди представителей рода имеются плодовые культуры, однако преимущественно это парковые и лиственно-декоративные растения, пригодные для культуры в оранжереях ботанических садов, в зимних садах и комнатах.
Фикусы устойчивы в условиях комнатного содержания, пригодны для жилых и служебных помещений, зимних садов. Фикусы древовидные очень красивы в интерьере. Лазящие и ползучие эффектны в подвесных керамических вазах. Быстро растут, относительно нетребовательны к свету.
В период вегетации обильно поливают мягкой отстоянной водой по мере подсыхания верхнего слоя субстрата и вносят подкормку — органические и минеральные удобрения, каждые 3 недели. Осенью (чаще в октябре) растение сбрасывает листья, поэтому полив сокращают (поливают лишь тогда, когда начинает просыхать земля) . Осенью и зимой содержат в прохладном помещении, при температуре не более 10°C, однако желательнее понижать температуру до 6°C. После периода покоя полив усиливают; растения устанавливают ближе к свету. Подкормку вносят после появления листьев.
Уход за растением:
Фикусы предпочитают яркий рассеянный свет, от прямых солнечных лучей в летнее время растения следует притенять. Подходят для выращивания у окон западного и восточного направления. У окон южного направления следует притенять растения от прямого полуденного солнца. Могут расти у северных окон. В зимний период растение размещают в светлом месте.
Хорошо чувствуют себя фикусы при ярком искусственном свете.
В летний период можно выставлять растения на открытый воздух, в место, защищенное от полуденных солнечных лучей. К новому уровню освещенности растения следует приучать постепенно.
Летом фикусы любят тепло (23-25°С) , зимой им нужна температура 12-15°С, но они неплохо переносят зимовку и в тепле жилого помещения. Пестролистные формы фикусов требуют больше тепла. В понижении температуры в зимний период не нуждается фикус лировидный. От перепадов температуры на листьях этого вида образуются коричневые пятна. Зимой температуру не ниже 15°С требует фикус Бенджамина. Все фикусы очень плохо переносят холодные сквозня
Zhanil Doskali