Комнатные растения
Девочки, так всё-таки нужно создавать мандарину зимой период покоя или нет? Если нужно, то
что делать с несозревшими плодами?
Вообще то конечно нужно, но, у меня нет на пример прохладного места, приходится повышать влажность воздуха и держать на самом светлом подоконнике. Все нормально, цветет и плодоносит а плодики пусть висят пока созреют. Мандарин самое не прихотливое растение из цитрусов.
Ирина Шаркунова
У вас, Лариса, если не ошибаюсь, лимон? И нормально плодоносит зимой без дополнительной подсветки? И какое у вас окно (в смысле сторон Света)? А каким образом вы повышаете влажность?
Состояние покоя в зимний период необходим растению. А недозревшие плоды необходимо удалить, чтобы на следующий год не было сбоя в вегетативном развитии растения.
Цитрусовые плодоносят именно зимой! Так что никакого покоя!
насколько я понял, меня по ссылке пригласили ответить на этот вопрос. приятно! ! хоть я и не девочка, но постараюсь дать правильный ответ :-).
ДА, цитрусовым нужен относительный покой. он заключается в прохладном содержании растения в зимнее время, т. е. 10-15С и умеренном, в сравнении с летним - поливом. если мы посмотрим природные условия произрастания цитрусовых, то обратим внимание, что в тех регионах, где они произрастают температурные показатели "зимы" как раз именно 10-15 С. второе "за" - растению необходим небольшой отдых, во время которого вызревает новый прирост и закладываются цветочные почки. в третьих - не скажу, что цитрусовые пролождоносят именно зимой, а просто отмечу, что после того как плод завязался, для созревания в комнатных условиях ему нужно около 6-9 месяцев, а то и более. в моих условиях, цитрусовые когда им захочется.. . и в довесок, один малоизвестный факт, если ваш цитрус поспел, но вы его не сорвали, то происходит следующая очень интерессная вещь: со временем плод опять зеленеет и продолжает расти, затем опять же со временем он опять спеет, однако, мякоть утрачивает свою сочность и есть такой плод уже не интерессно!! !
удачи Вам!!!
Ирина Шаркунова
Спасибо за ответ. http://otvet.mail.ru/answer/184754642/
Конкретно по мандарину не знаю, но у меня дома есть пару лимонов, грейфрут. Все относятся к цитрусовым. Зимой подсветка по возможности. Каких либо специальных мер ( как например обрывание плодов и др. ) никогда не применяла.