Гиппеаструму требуется длинный вегетационный период для роста и развития.
Период покоя вне сезона делают при необходимости
"заставить" цвести растение
к требующейся дате.
Задача
требует определенных температурных и др. условий.
Без их не соблюдения можно навредить.
Лучше не рисковать
и использовать по максимуму весенне-летнее солнышко.
Хватит сил и условия будут благоприятными, зацветет и без периода покоя.
Поливайте, удобряйте, растите большими и здоровыми.
Комнатные растения
Всю зиму поливала гиппеаструм как обычно, Можно ли сейчас весной сделать период покоя или уже поздно и поливать дальше?
Обычно гиппеаструмы отправляют на покой после зимнего цветения ближе к осени примерно на два месяца. За лето у этого растения нарастает хорошая зелёная масса за счёт этого луковица накапливает достаточное количество питательных веществ и увеличивается в размерах - это и гарантирует хорошее цветение. Солнышком побалуйте его, пусть ещё чуток подготовится к цветению..
Читал много инфы и то, что зимой не поливать, и земля как асфальт, и про подстригание, и про то, что цветочная стрелка должна раньше листьев вылазить. Но по моим наблюдениям, получается всё суета бредовая. Сто процентов только две вещи, точнее три: 1 -луковица зацветает, только когда диаметр превышает восемь сантиметров; 2 - горшок маленький, даже визуально тесный; 3 - не любит слишком свежую почву.
Свой изредка зимой поливаю, листья практически круглый год, и зацветает через год самое редкое не позднее Мая.
Вообще то это делают зимой, а сейчас конечно уже поливайте, он уже цвести должен.