Комнатные растения

Подскажите про гиппеаструм. Есть луковица, которая никогда не цвела (не было периода покоя). Торчит с весны 4 листа и...

Ludmila Lisovec
У меня цветут и без периода покоя. Все-таки горшок, наверное великоват. Листьев у гипераструма много и не бывает. Недавно где-то прочитала, что если у луковицы было три листа, то будет одна цветочная стрелка. Значит, Ваш все-таки должен цвести. А вот у моего одного всего лишь 1 листок, интересно цвести будет? Если хотите устроить период покоя, уменьшите полив, потом перестаньте поливать, накройте цветок чем-нибудь темным (я под ведро ставила однажды) , листья завянут, пожелтеют, засохнут. Не поливают до тех пор, пока не появится цветочная стрелка.
Мои сейчас на окне стоят с подрезанными листьями. На лето высаживаю в палисадник, осенью опять в горшок. От ветра листья поломались, при пересадке повредились, так что обрезала, посмотрим, что дальше будет. Но в прошлом году цвели
Бритвой По Венам Капает Кровь
Лучший ответ
Обожаю гиппеаструмы, занимаюсь ими давно. Вобщем, вот что. Сейчас полейте фосфоросодержащими удобрениями. Это поможет сохранить накопившиеся силы. Потом недели три четыре не поливайте вовсе. Листья завянут, не обрезать. Луковицу выкопайте, положите в сухое и прохладное место до полного высыхания корней и листьев (листья должны пожухнуть и высохнуть) . Потом заверните луковицу в салфетку и положите в холодильник месяца на три. Весной посадите в горшок поменьше. Вот именно так - неглубоко, как он у вас сидит. Для нормального мощного и неоднократного за сезон цветения ваша луковичка мелковата. Хорошо бы ее размер был с кулак. Так что не ждите весной буйного цветения. Кроме того, чтобы луковица в полной мере получила питание за лето и набралась сил, считается, у нее должно быть не менее 6 листьев. Вот сейчас у своих посчитала - у кого 9, у кого 7, но уже вялые - осень на дворе. Скоро спать. Попробуйте все это с ней проделать, зацветет весной, а вы будете наслаждаться красивейшим цветком! Успехов.
Его просто нужно пересадить и поставить на солнечное место, будет цвести без периода покоя.
Олеся Пинаева
щас в период покоя