Комнатные растения

Не цветет амариллис,луковица 3х лет,вырастают 4 листа в длину,стрелки не дает.Почему?

Поставить в светлое место, умеренно поливать и вносить удобрения. Луковица должна быть не меньше 7 см в диаметре, чтобы зацвела. И горшок нужен на 2-3 см больше луковицы. Саму луковицу садить в горшок на 1\3 над поверхностью земли, т. е. не углублять. С октября по февраль устраивать период покоя: поставить в прохладное место и не поливать.
Елена Виноградова Дудова
Лучший ответ
Возраст луковицы не столь важен, как ее размер. Чтобы цвести, луковка должна быть не менее 7 см. в диаметре. Да и 4 листа - это маловато. Надо бы 6-7. Кормите ее получше, гиппеаструмы любят минеральные подкормки. Ну и конечно, период покоя
Здравствуйте Светлана!
Амариллисы многолетние растения и их не обязательно пересаживать каждый год. Достаточно заменить верхний слой, стараясь не повредить корни и не засыпать луковицу выше прежнего уровня. Пересаживать растение можно раз в 3-4 года или когда надо отделить деток.

Пересадку осуществляют после окончания цветения и засыхания цветочной стрелки. Земля для посадки составляется из равных частей листовой, дерновой, перегнойной земли и песка или покупается в магазине для луковичных растений. Луковицу, которую вынули из старого горшка, освобождают от гнилых корней и сухих чешуек, от деток, которые образуются в пазухах наружных чешуек материнского растения. Подготовленную таким образом луковицу высаживают по одной штуке в горшок, чтобы не менее 1/3 высоты луковицы была на поверхности. Можно оставлять на поверхности до половины высоты луковицы. В горшке обязательно должен быть слой дренажа, а под донце луковицы желательно насыпать слой песка. Амарилис не выносит застоя воды. Гораздо безопаснее забыть полить этот цветок, чем заливать. Горшок надо брать не слишком большой. От края луковицы до края горшка достаточно иметь около 3-х см свободного пространства.
Юлия Жидких
Для цветения необходим тесный горшок, чтобы корни переплели весь земляной ком. Также необходимо устраивать период покоя с ограниченным поливом. Устройте растению стресс, сократите полив и переставьте его в более прохладное помещение. Также стимулировать цветение можно препаратом завязь или бутон п.
Скорее всего неправильный период покоя.
Период покоя можно строго не соблюдать. У меня амариллис цветет в феврале и иногда еще и летом. Важно, что при посадке луковица должна быть на 1,2-2 см. свободна от земли (сверху естественно) . И поменьше ее беспокоить (с пересадками) , деток не обрывайте. А на солнечной стороне стоит или в тени - это все индивидуально. Попробуйте переставлять горшок в разные места комнаты, наблюдайте, где цветку лучше.
заглоублена луковица. и ещё может из за большой ёмкости. больше солнца