Удобрять необходимо только после того, как субстрат полностью промокнет. Если поливаете методом погружения, удобрение можно добавить после намокания субстрата как в миску с водой (оставив в ней орхидею ещё на некоторое время) , так и полить раствором по поверхности земляного кома.
На цветки вода попадать не должна, иначе на них останутся коричневатые пятна.
Комнатные растения
можно ли поливать Орхидеи с удобрением во время цветения? они цветут у меня круглый год, но каждая стрелка все меньше..
Подкармливают орхидеи только в период активного роста, когда орхидея начинает формировать бульбу (где-то через 2-3 месяца после начала роста). http://avflower.com/articles/1/orchids.php
Обычно орхидеям хватает 6-8 подкормок в год, но крупные растения могут потребовать более частых подкормок. Подкармливают раз в две недели, а в промежутках (тоже раз в две недели) хорошо промывают субстрат чистой водой, чтобы не было засоления. Закончить подкормку надо раньше чем полностью сформируется бульба, иначе на зиму глядя может начаться очередная вегетация.
Я удобряю на каждый третий полив методом погружения (если не забываю:)) , цветущие тоже (комплексным "Бона Форте" для орхидей, но во время цветения уменьшаю рекомендованную концентрацию) . На длину стрелки влияет освещение, а не удобрения.
И правда, наталия немного преувеличила. Если стрелка всё меньше, то это могут быть разные ошибки. Или подкармливание, или уже горшок не тот, или сухой воздух.
их не удобрять нужно чтобы цвели красиво и пышно... а правельно ухаживать... Поищите через поисковик уход за Орхидеей много инфо ...разной...