Комнатные растения

Как правильно поливать орхидею?

Мне на ДР подарили красавицу орхидею (Phalaenopsis)! Я совсем не умею за ней ухаживать!

Теперь меня тревожит, сильно тревожит один вопрос - как правильно поливать орхидею то Подруга сказала что воду нужно наливать в горшочек и ждать пока вся не всосется и нельзя поливать с верху, в интернете я читаю что то совсем другое, в горшочке вот такая инструкция, я как поняла 1 раз в неделю, а вот почему горшочек в воде зачеркнут помогите кто знает, очень не хочется загубить эту красоту

инструкция: http://i076.radikal.ru/1002/63/9953af7597ae.jpg
Ani Ouellet
Горшочек в воде перечеркнут значит нельзя оставлять в поддоне воду после полива, все лишнее нужно выливать.
Инга Зобова
Лучший ответ
Фаленопсис поливают когда корни из зеленых станут серыми и исчезнет конденсат со стенок горшка. Я поливаю методом погружения, летом где-то раз в неделю, зимой раз в 2 недели. Но все индивидуально смотрите на состояние своего цветка.
Полив лейкой - подготовленную для полива воду наливают тонкой струей по всей поверхности вазона, избегая только точки роста и не попадая водой в пазухи листьев. Поливают до тех пор, пока лишняя вода не начнет вытекать из нижних отверстий. Когда вода стечет через 2-3 минуты процедуру нужно повторить и вылить лишнюю воду из поддонов.

"Погружение" - такой способ полива орхидей подразумевает полное погружение горшка с корнями растения в воду. Достав горшок из воды, следует дать воде стечь. К примеру, горшок размером 12 на 12 см помещают в воду на 30 секунд, а потом столько же держат в воздухе, чтобы стекла лишняя вода.
Я свои фаленопсисы вообще не поливаю... одни раз в неделю купаю в ведре с водой полным погружением.... а в остальное время - опрыскиваю теплой водой... живут, растут и цветут больше 10 лет уже.. вот самый старенький:
А какая у Вас орхидея? Их очень много. Почитайте здесь, определитесь какая У Вас. Зайдите на форум, там очень много интересного и полезного http://www.orchidee.ru/forum/
ПРАВИЛО №1: Лишняя вода при поливе должна свободно вытекать из горшка, так как застой воды как внутри горшка, так и в его поддоне, может очень быстро привести к загниванию корней и нижней части растения. Лучший способ избежать этого - использовать дренаж. Толстый слой дренажа (4 см) обеспечит хорошее стекание воды, обезопасив тем самым корневую систему от загнивания. В качестве дренажа можно использовать крупные кусочки коры, пенопласт, керамзит и кору пробкового дерева.

ПРАВИЛО №2: Поливать орхидеи нужно только ТЁПЛОЙ водой, в идеале при температуре 30-45 °C.

ПРАВИЛО №3: Корни большинства видов орхидей очень чувствительны к различного рода солям (например, кальция и магнезия) , содержащимся в водопроводной воде, и могут очень быстро испортиться, говоря точнее, они почернеют, а их кончики высохнут, поэтому поливать растения рекомендуется ТОЛЬКО МЯГКОЙ водой (от 2 до 7 °dH)!!! Особенно чувствительными в этом плане являются природные виды орхидей. Хуже, но терпимо, переносится ГИБРИДАМИ вода средней жёсткости (до 12 °dH), но здесь тоже всё зависит от индивидуальных показателей того или иного растения.