Комнатные растения

я правильно "поливаю"свои орхидеи?

купила для орхидей кашпо. Налила воды туда, и поставила орхидеи в горшках в эти кашпо. Там орхидеи стоят в воде, пьют сколько им надо. Или нельзя чтоб они стояли в воде постоянно? Мне подруга сказала что она свои так поливает. Наливает воду в кашпо, и там орхидеи стоят, пьют сколько им надо. Она просто подливает воду, но вода там есть всегда
Поливать орхидею рекомендуется 1 раз в 7 дней. Частый полив может привести к застою влаги в почве, что будет способствовать загниванию корневища. В жаркое время можно увеличить количество поливов до 2 раз в неделю.

Частота полива зависит от следующих факторов:
Температуры и влажности окружающего воздуха. Чем жарче и суше воздух, тем поливать требуется больше. Можно совмещать увлажнение почвы с опрыскиванием листьев растения.
Объёма цветочного горшка. В большой ёмкости находится больше почвы, следовательно, и увлажнять её необходимо чаще.
Состава грунта. Если грунт быстро пропускает влагу, то поливать цветок следует чаще обычного.
Не рекомендуется поливать орхидею слишком редко: менее 1 раза в 8 – 10 дней. Это затормозит развитие растения, и сделает цветение редким и необильным.

Когда производить полив?
Иссушение верхнего слоя почвы не показатель к немедленному поливу. Наружная земля сохнет быстрее остального грунта, который еще может быть влажным. Если цветочный горшок прозрачный, то следует наблюдать за конденсатом на его стенках. Если присутствует конденсат, значит с поливом необходимо повременить.

Цвет корней служит отличным индикатором влажности почвы. Если корни ярко-зелёного цвета, то поливать рано. Оттенок корневища изменился на светлый – медлить с поливом нельзя.

Оценку влажности почвы можно произвести, воткнув деревянную шпажку в край горшка на 13 – 18 минут. Если после удаления шпажки дерево стало влажным, то нет необходимости поливать орхидею.

Опытные цветоводы могут определить срочность полива по весу грунта в горшке. Сухой субстрат намного легче влажного.
Галина Хомич
Лучший ответ
постоянно в воде не надо держать, быстро сгниет. А вот поливать в этом кашпо можно, 1 раз в две недели
Кошмар. Так не поливают - вы их махом сгноите. Минут на 15 замочить достаточно. У подругиных орхидей, скорее всего, корни давно сгнили.
нет ,,,замочить и слить воду, до след поливки, Вланый суптрат должен быть
разумеется, неправильно! Орхидея - не циперус, в воде по колено корни загниют. Субстрату обязательно нужно давать просыхать, а корням - проветриваться
нет, совершенно неправильный уход
У меня сестра так же делает. А вообще не могу понять людей. Столько информации в интернете, пишут знающие люди. Зачем чего то придумывать и издеваться над растениями? Часто вижу на помойке орхидеи с сгнившими корнями воляются. Зачем вообще покупать, деньги тратить.... Странные люди
Нет. Нужно методом погружения горшка в воду, так, чтоб сверху вода не лилась, по мере полного высыхания грунта
Купила первую орхидею. Сижу рассуждаю-растут не в почве, а на дереве. Корни болтаются в воздухе. Значит поливать надо осторожно. Стала опрыскивать через день примерно, а поливала раз в месяц. Чуть чуть. Цвела обильно ДВА года. Пока я не прочла "Умную статью" о правильном поливе путем замачивания (опускать кашпо в воду несколько раз) И вот результат-Орхидея пропала. Купила новую и мне еще две подарили, так вот я эти мои три ТОЛЬКО ОПРЫСКИВАЮ. И поливаю чуть чуть! Цветут!!!! Третий год пошел))))) Удачи!! !
Боже мой. есть очень хороший сайт, который даст вам верную информацию по уходу за орхидеями и выбьет из головы всю предыдущую дурь, насоветованную вам подругой называется "клуб любителей орхидей"