Комнатные растения

Как часто поливать орхидею? Купила орхидею онцидиум. Скажите, как правильно поливать? в чем отличие от фаленопсиса?

Цветение и полив у онцидиума тесно связаны. Добиться устойчивого цветения можно только соблюдая режим полива, в соответствии со стадиями развития растения. Полив должен быть обильным и регулярным с момента начала роста (выхода из псевдобульбы снизу молодого ростка) и до начала формирования псевдобульбы (утолщения нижней части ростка). Его лучше проводить погружением горшка в теплую отстоянную воду. Грунт между поливами нужно обязательно подсушивать, но не затягивать сухой период надолго. О степени просыхания грунта можно судить по весу горшка. Не стоит придерживаться строгого графика полива, летом в жаркую сухую погоду грунт может просохнуть за 3 дня, а осенью в холодную дождливую погоду полив не понадобится 2 недели. Здесь главное - не пропустить начало формирования новой псевдобульбы и резко отменить полив. Иначе орхидея не зацветет. Примерно через 3-4 недели от новой растущей псевдобульбы должен снизу пойти цветонос. Как только убедитесь, что это именно цветонос, можно возобновлять полив. После окончания цветения и до момента нового роста нужно опять немного сократить полив. Совсем нехорошо, если от новой псевдобульбы вместо цветоноса начнет расти первым вегетативный побег. Это означает, что не выдержан период покоя и растение развивается неправильно. Такое бывает, если куртинка состоит менее чем из 3 псевдобульб, и у растения просто нет сил на цветение.

При нормальном развитии орхидеи цветение обычно наступает примерно каждые 8-12 месяцев. Если в горшке много псевдобульб, то цветение может наблюдаться и чаще, по мере созревания побегов.
Дхтари Клоби
Лучший ответ
Поливают по мере просыхания субстрата, а не раз в 3-5 дней. А скорость просыхания зависит и от вида субстрата, и от температуры, и от освещенности. За 14 дней отпуска ничего с онцидиумом не произойдет, если накануне отъезда его полить и оставить не на ярком солнце.
Наталья C
Наталья C Онцидиум не такой случайно:
Я поливаю также как фалики, примерно раз в 1,5 недели, методом погружения
Орхидея -- общее название для ВСЕХ представителей семейства Орхидных, а Фаленопсис -- название одного конкретного рода в этом семействе.

При поливе ориентируйтесь по состоянию грунта. Воткните в горшок с орхидеей небольшую деревянную палочку. Прежде чем полить растение, посмотрите, остались ли на палочке следы влаги. Если да – время для полива еще не пришло. Если же палочка полностью сухая – смело устраивайте цветку водные процедуры.

Поливать необходимо летом -- дождевой, зимой -- талой водой.
Карина
Воду для полива необходимо брать отстоянную не менее суток.
Обильно поливать онцидиум и подкармливать нужно в период роста, приблизительно раз в 3-5 дней. Ориентироваться можно на слегка подсохший верхний слой субстрата. В период покоя полив нужно свести к минимуму – просто не допускать того, чтобы сморщилась луковица.
Уход от Фаленопсиса фактически не отличается, онцидиум более светолюбивая, только притеняйте от яркого солнечного летнего полуденного света.
Мадинка Хамидханова А если уезжаем в отпуск на 14 дней, успеет завянуть?
Вера Рознова Юлия, успеет, передайте в "надежные руки". На будущее - возьмите автополив, для прихотливых растений лучше всего))
вот здесь посмотрите http://artplants.ru/