Комнатные растения
Как часто поливать орхидеи?
Фаленопсисы сидят в коре средней фракции. Поливаю погружением на 10-15 минут. Через сутки горшок сухой, корни серебристые. Как часто нужно поливать?
Держите дольше, чтобы кора хорошо пропиталась. Я держу не меньше часа, тем более если кора новая. И ставлю сейчас в метре от окна, так как даже на северном они немного подгорели. Сейчас половина цветет, половина растит цветоносы.
Зависит от многих факторов. Размера горшка, количества отверстий в нем, температуры воздуха, освещения... И главное для орхидей вовсе не режим полива. А режим ОСВЕЩЕНИЯ. При достаточном правильном освещении корни орхидеи вообще могут постоянно находиться в воде...
Сейчас я поливаю фаленопсисы раз в неделю и держу в ёмкости с водой 20 - 30 минут. Один - цветёт, остальные растят листья.
Когда спадёт жара - раз в 10 дней. Осенью - в 14 и более дней ( по погоде).
То, что корни высыхают - нормально, зато намоченная кора держит влагу. В природе фаленопсисы просто цепляются за кору, а влага поступает из воздуха. Не думаю, что там кора пропитывается водой. Т. ч. в квартирах орхидеи имеют доп. "резервуар" - увлажнённую кору. Если она свежая, то желательно дольше держать в воде для пропитки.
Ой, Светлана, я свои орхи поливала последний раз недели три назад. Обхожусь просто опрыскиванием корневой. Орхи - это такие растюхи, их лучше недолить, чем перелить. И ещё могу Вам рассказать один маленький секретик - орхи "пьют" воду только тогда, когда на их листочки попадает достаточное количество света ( очень сложный процесс и я его сама не понимаю, просто принимаю на веру, как оно есть). От листочков идёт "сигнал" к корням и они начинают гнать воду ко всем частям орхушки. Вот только в этом случае вода пойдёт на пользу растюхе. А вот если Вы польёте растюху в тёмное время суток, а ещё и днём будет пасмурная погода, вот и будет это вода стоять под веломеном без дела и может вызвать загнивание. Так что старайтесь поливать свои орхи только когда уверены, что достаточно светло и тепло.
Расскажу немного о своих орхушках фаленопсисах. Растут они у меня в дырявых прозрачных горшочках. На дне горшков положен камешек потяжелее ( для устойчивости горшка). Кора добавлена крупная и минимальное количество. Так что корни, почти открыты. Прикорневая шейка открыта, что бы свободно проветривалась и не загнивала. Вот и все премудрости. Таким образом мне очень удобно просто опрыскивать корни в светлое время суток и корни вмиг просыхают и вся вода идёт в дело, а не стоит под веломеном "мертвым грузом" и не гноит корни. Ну вот, вроде, всё написала. А будет ещё лучше, если найдёте сайт ИННЫ ЛЯПИНОЙ Орхидеи Уход LUX Там много разделов и подразделов и форумов. Прочитаете, изучите и будете профессором в выращивании орхидей. Удачи Вам.
полностью присоединяюсь к мнению #GG# . От себя добавлю-орхидеи можно немного сравнить с суккулентами. Принцип-лучше меньше, чем больше. Не забывайте, что хоть основная масса орхидей и произрастает в тропических лесах, в "дождевых" лесах, но они воздушные эпифиты. Дети воздуха. а не воды
Свои поливаю не чаще раза в 10 дней... то раз в полмесяца, а то и еще реже.