Комнатные растения
Как часто нужно поливать орхидеи? И как их нужно поливать?
Если ваше растение находится не далеко от батарее, то поливать его придется чаще чем раз в 2 недели (смотрите по состоянию корней, должны стать серыми) . свои орхидеи ставлю в емкость не на много больше горшка и аккуратно поливаю сверху (старайтесь что бы вода не попадала в основание листиков) . по моему мнению это лучше, чем ставить орхидею в воду т. к. и перевернуться может, и сухая кора всплывает, и держать приходится долго пока вся кора не пропитается водой, неудобно как то. воды наливаю 4/5 по уровню горшка орхидеи. держу примерно минут 20-30. затем ставлю на полотенечко, что бы лишняя вода стекла. и обратно на прежнее место))))
раз в неделю
. Вероятнее всего Вы спрашиваете об уходе за фаленопсисом.
Чтобы определить необходимость полива смотрите на состояние корней. Корни у фаленопсисов покрыты веламеном. Это такое вещество, которое накапливает воду. именно поэтому орхидеи поливают не так часто, как другие комнатные цветы. Когда полив не требуется, корни зелёного цвета, это хорошо видно через стенки прозрачного горшка. Когда корни станут серебристо-серого цвета, ждите ещё пару дней, а потом приступайте к поливу. Обычно между поливами проходит 10-14 дней в зависимости от условий содержания.
Поливают фаленопсис тёплой отстоявшейся водой погружая в неё горшок с растением на 2/3 на 15-30 минут, чтобы кора пропиталась водой. Потом дают воде стечь.
Очень хороший сайт об орхидеях. Здесь Вы сможете очень подробно прочитать о поливе. http://www.orchidee.ws/

Прислушайтесь к советам Ирины Смирновой, я на собственном опыте убедилась в том, что фаленопсисам действительно лучше всего в пустом горшке с голыми корнями. Однако, если вы можете организовать своим орхидеям дополнительное освещение, так, чтобы общая продолжительность яркого освещения растений составляла 12 часов в сутки, можете держать их и в коре. При температуре 18-25 Град. С и указанном выше освещении, полив проводите примерно раз в 10-14 дней. Самое главное, что вам нужно запомнить для успешного выращивания орхидей, это СВЕТ! Нет яркого 12-ти часового света каждый день, значит, нет полива. В этом случае можете опрыскивать нижнюю часть листьев, воздушные корни и поверхность субстрата в горшке теплой кипяченой водой в первой половине дня один-два раза в неделю. Корни орхидей вообще не потребляют воду при том уровне освещенности, который, например, сейчас на наших с вами подоконниках. Находясь во влажном субстрате (а внутри горшка, под корнями, субстрат почти всегда остается влажным, хотя вы этого никогда не увидите) , корни орхидей попросту гниют, в результате растение с трудом доживает до весны, а если и доживает, то с целым букетом гнилей и грибных заболеваний.
Вывод таков: 1. Без досветки : пустой горшок с голыми корнями и купанием раз в две недели или в горшке с корой без купаний вообще до марта с опрыскиванием раз -два в неделю.
2. С досветкой (12 часов яркого света ежедневно) : в пустом горшке с купанием раз в неделю или в горшке с корой - купание раз в 2 недели. Здесь частоту опрыскиваний можно участить - раз в 2-3 дня.