Раз в неделю, но ориентироваться по цвету корней, ( когда они приобретут серебристый цвет, надо подождать несколько дней, затем полив методом погружения. Частота полива зависит от влажности воздуха в помещении, температуры воздуха, размеров кусочков коры, в которую посажено растение.) ,
а опрыскивать не её, а воздух вокруг, влага попавшая в розетку спровоцирует гниль, по этому при окунании промокают насухо все листики и не опрыскивают!
Комнатные растения
как часто нужно поливать орхидею
Раз в неделю ставить на 1 час в емкость с водой. Опрыскивать.
Я смотрю по корням, если серебристые и горшок лёгкий - пора. Погружаю горшок ДО ПОЛОВИНЫ в мягкую воду (отфильтрованную, отстоявшуюся и обогащенную кислородом, чуть тёплую) на 15 минут. Поливаю утром солнечного дня, чтобы к вечеру корни просохли. Опрыскиваю в зависимости от влажности. Если 95% - не опрыскиваю (после ливней на лоджии бывает такая влажность) . Опрыскивание издалека - как туман. Летом получается раз в четыре-пять дней, зимой - раз в десять.
Ни в коем случае не опрыскивать само растение, иначе загниет, да и воздух не нужно опрыскивать, т. к. все орхидеи, которые продаются в магазине, это-гибриды, приспособленные к условиям квартиры. У меня многолетний опыт общения с орхидеями, еще ни одной не потеряла, и поливать нужно один раз в 1-2 недели погружением в емкость с водой до "попки" не более чем на 15 минут!! ! Более долгое погружение так же черевато гниением корней!! ! И если соберетесь удобрять, удобряйте только орхидеи в период роста, т. е. во время цветения ни в коем случае никаких удобрений и химикатов, иначе сбросят цветочки.