Комнатные растения

Как часто поливать орхидею? Сказали. что в поддоне всегда должна быть вода. А не загниют ли тогда корни?

Орхидея - эпифит, растение способное впитывать влагу из воздуха как корнями так и листьями и выдерживает лишь кратковременное погружение корней и листьев в воду. Если орхидея или ее корни будут долго находиться в контакте с водой, то орхидея теряет способность "дышать" и места непосредственного контакта с излишней влагой загнивают.
Орхидея не имеет способности пить воду как обычные грунтовые растения (пить воду как коктейль из трубочки)) .
Орхидея совершенно не капризное растение, но любит систему, режим = дисциплину. Поэтому хорошо себя чувствует в руках уравновешенных, собранных и самодостаточных людей. Очень любит мужчин)) ) Из истории самыми известными коллекционерами всех времен были мужчины) и да простит меня женская аудитория) )
Орхидею легче залить, чем засушить. Поэтому большинство видов этого удивительного растения лучше себя чувствует, испытывая легкую пересушку между поливами.
У фаленопсисов полив должен производиться в не цветущем состоянии 1 раз в 10 дней и поддерживаться равномерное! распределение влаги.
Когда верх субстрата обветривается, на 3-4 сутки после полива, производиться разовое опрыскивания утром . Частое опрыскивание в течение дня (даже летом) может привести к застаиванию воды в пазухах листьев и дальнейшему их загниванию.
Слишком сухой воздух, если совсем не опрыскивать орху (в нашем климате средняя влажность помещений летом - не превышает 30-40%, осенью до отопительного сезона - 60% и зимой, когда работает отопление - 20-30%) не идет орхи на пользу и возникает угроза потери тургора (упругости) листьев, поражение паут клещем, и тд
Когда орха цветет, она теряет больше влаги для поддержания цветения, и впитывает чуть больше влаги.
Полив должен производиться чуть! чаще, учитывая особенности квартиры, где растет орхидея. Приблизительно 1 раз в 8 дней. Ежедневное одноразовое опрыскивание листьев и поверхности субстрата продлит время цветения фаленопсиса.
Акшолпан Нурмагамбетова
Лучший ответ
Когда на стенках горшка пропадут капли конденсата, после подсыхания грунта. Воду в поддоне не оставлять.
Irina Versinina
Мадам, орхидеи растут на ветвях деревьев. Им не нужна ни вода, ни грунт. Просто нужна большая влажность воздуха. Если вы держите орхидею в жилой комнате, то это извращение. Их нужно содержать в оранжерее. , где надо поддерживать уровень температуры и влажности, как в Амазонских джунглях. Орхидеи - это весьма капризные растения. В обычной городской квартире у них нет шансов на выживание.
не должно быть воды в поддоне
а как часто-это зависит от ваших условий и вида орхидей!
Нет, не надо. И не такие уж они капризные, только переливать не надо В квартирных условиях живут и чувствуют себя прекрасно уже не первый год.
Tamo Maisuradze
Орхидеи на самом деле очень капризные. Можно выращивать в комнатных условиях, просто нужно знать их потребности. Орхидеи не любят духоты, затхлого запаха. Чаще проветривайте. Почва должна быть влажной, но в поддоне воды не должно быть. Поддон поставьте на гальку. Поливайте мягкой водой. Листья опрыскивайте.
воду в поддоне не оставлять. особенно сейчас - холодает, корни могут подмерзнуть и загнить.
поливать тогда, когда корни в горшке из зеленых и салатовых превратятся в серебристые (если горшок прозрачный, то корни видно) . обычно это 1 раз в 7-10 дней. если сверху корни уже серебристые, а внутри горшка еще зеленые, то лучше обрызгать пульвиком по верху.
если корни в горшке дооолго остаются зелеными (не просыхают) , то стоит подумать о дополнительной вентиляции - сделать в горшке по бокам дополнительные отверстия (но это нужно вынимать орхидею...)
<<< Лейла >>>