Комнатные растения
как правильно поливать орхидею? с поддона или сверху? нужно ли опрыскивать или нельзя? как за ней ухаживать?
Все пишут правильно: методом погружения всего горшка в воду теплую, через несколько мин. вытаскиваю и ставлю горшок в поддон с камушками. Цветет 4-5месяцев, а затем когда сбросит цветки не обрезайте цветонос, если не подсохнет (быстрее зацветет еще раз)

Поливаю под душем все свои орхи, кроме лудизии (фалики, дендрофалики и каттлею) . Когда нет воды (она у нас по часам, к сожалению) -тогда методом погружения. Частота полива зависит от скорости просыхания субстрата. Лучше недолив, чем перелив.
Все свои орхидеи поливаю методом погружения или под душем но ни как не с поддона. Не опрыскиваю.
Елена Еленина
как это методом погружения?
Здравствуйте!
Орхидеи вообще не выносят духоты и слишком тёплого воздуха, поэтому помещения, где они содержатся надо часто проветривать, при возможности выставлять растения на свежий воздух, но при этом следить, чтобы не было холодных сквозняков, которые могут погубить растение.
Грунтом для большинства растений может служить смесь готовой цветочной земли с песком. Хорошо использовать и специальную землю для орхидей, которая продаётся в магазинах. В качестве дренажа можно использовать камешки или обломки пенопласта. В заполненный таким образом низкий горшок и высаживается орхидея. Ухаживать за саженцами надо указанным выше способом, не забывая подкармливать летом 2-3 раза комплексными удобрениями для цветов, которые рекомендуется развести наполовину.
Выясните, какова естественная среда обитания вашего цветка, если это лесная подстилка тропического леса, в которой обычно живёт данная орхидея, горшок для неё следует наполнить свежим мхом, субстратом из сосновой коры средней фракции и мха или субстратом на основе торфа. Можно поместить такую смесь в аквариум или большую банку и выращивать орхидею там, но в этом случае растение придётся постоянно подкармливать удобрениями в небольших дозах с малым содержанием азота.
Но всё-таки лучше орхидеи чувствуют себя на подносе с галькой, в которую налита вода так, чтобы горшок не был погружён в воду. Горшки для орхидей требуются тесные, в таких условиях они лучше цветут. Пересаживать цветы надо только тогда, когда приостанавливается рост.
... поливать надо однозначно. . методом погружения и летом удобрять каждые 2 недели комплексным удобрением. . пересадка осуществляется только тогда когда корни туго обвили весь горшок. . корни верхние обкладывают сфагнумом увлажненным. . а не прыскают.. этого достаточно.. фаленопсисы лучше удобрять по листу.. . то есть протирать листья ваточкой смоченной удобрением) Удачи) )
Обычно цветоносы не срезают, особенно у фаленопсисов, у некоторых видов онцидиумов (Папилио и Крамера) и др. , так как на них повторно могут образоваться цветки.
Например, у эпидендрумов, на цветоносе развиваются «детки» . Такое явление можно наблюдать и у фаленопсисов. У зигопеталумов и у некоторых пафиопедилюмов цветоносы можно срезать, но всегда помнить о том, что при обрезании ещё зелёного цветоноса в рану можно занести инфекцию, что может привести к загниванию, а то и гибели всего растения.
Если же вы случайно сломали цветонос, то место излома нужно обработать фугницидом, а затем заклеить размягченным пальцами пластилином.
Придерживайтесь правила: если цветонос живой и зеленый — оставляйте, а если цветонос начинает отмирать, или засох — удаляйте.
Всего вам хорошего!
я поливаю так: ставлю в ведро с водой на 20 минут, вода стекает и на место.
опрыскиваю, лью в розетку (как настроение) , фаленопсисы цветут только благодаря удобрению для орхидей.
А какая у Вас орхидея? У меня растут фаленопсис и пафиопедилюм. Их поливаю погружением в теплую отстоянную воду- фаленопсис, когда полность просохнет грунт, пафиопедилюм - не допускаю полного пересыхания грунта. . Удобряю раз в две недели удобрением для орхидей. Фаленопсис часто опрыскиваю, центр обязательно промакиваю салфеткой, венерин башмачок не опрыскиваю.
Елена Еленина
методом погружения это как? какая орхидея не знаю
знаю что её переливать нельзя, недолив легче переносит чем перелив.
При этом влажность любит, то есть опрыскивать хорошо, а моя сестра её периодически купала в ванной.. .
там есть:
http://homefamily.rin.ru/cgi-bin/show.pl?id=1037
там есть:
Почва всегда должна оставаться влажной. Опрыскивайте чаще.
полив методом погружения в отсоянную теплую воду, опрыскива зелень а не бутон.
полиать с поддона водой комнатной температуры, опрыскивать нужно.
Добрый день!
Для начала внимательно осмотрите весь цветок - там могут быть некоторое вредители.
На листьях не должно быть никакой "ваты"...
Сам раз в полторы недели опускаю цветы вместе в горшками в таз с водой на ночь.. . Утром достою и ставлю на место.. .
Орхидеи наверняка боятся сквозняков и любят солнце.. .
Горшки должны быть обязательно прозрачными - для фотосинтеза корней...