Комнатные растения
Как правильно поливать орхидеи?
Почва всегда должна быть влажной; зимой полив уменьшают. Поливают теплой мягкой водой. При выращивании катлеи и мильтонии почве между поливами дают просохнуть.
Я поливаю интуитивно, по весу горшка ( если легкий-поливаю) , но нужен опыт, поливаю горячей водой из под крана (32-36, тоже интуитивно) , на четвертый раз с удобрением, набирают бутоны
Субстрат должен просыхать, и надо написать ПРО КАКУЮ ОРХИДЕЮ вы спрашиваете?
Пишу про фаленопсисы, если другая напишите, в комментах объясню.
Поливать погружением, предварительно развести в ней удобрение, если оно нужно в этот полив, поставить горшок с цветком и ждать когда корешки станут и зелёными и субстрат станет мокрым сверху.
Поливать только тогда, когда корни станут серебристыми, не раньше.
После полива дать воде стечь и потом только ставить на место.
я свои погружаю в миску с водой тёплой на мин 15 - им на неделю хватает, иногда добавляю колпачок жидкого удобрения для орхидей. Им такое купание очень нравится.
у меня фаленопсисы, я их погружаю в теплую воду потом жду, когда вода стечет. Процедуру эту делаю, когда в горшках сухо (они у меня прозрачный-видно)
главное горшок должен быть розрачный, тогда 4 раза в год будет цвести
О какой именно орхе идет речь? В случае фалика: поливать только когда просохнет субстрат. Хорошо методом теплого душа или методом погружения.