Комнатные растения

Как правильно поливать дома орхидею в горшочке прозрачном?Любит ли она свет и поделитесь советами!

Обратите внимание - Ваша орхидея растет в специалъном субстрате. Это вываренная кора деревъев. Свою орхидею один раз в неделю ставлю ненадолго в емкостъ с водой, кора впитывает воду, излишки сливаю, иначе загниют корни. Никакой воды в горшочке после полива оставатъся не должно, так что никакого полива в поддон. Свою орхидею я разместила между крупными раскидистыми растениями, прикрывающими ее от прямых солнечных лучей, примерно в 50-ти сантиметрах от хорошо освещенного окна. Чувствует она себя неплохо. Удачи.
Асель Муханова
Лучший ответ
орхидеи любят свет, но не прямые солнечные лучи. Поэтому на южном окне ее нужно притенять. Моя на юго-восточном окне за несколько часов под утренним солнцем заработала ожоги на листьях=( сейчас стоит в полутени и под искусственным освещением. В большой поддон насыпала влажный керамзит, сверху поставила блюдечко и на него уже горшок. Поливаю, когда все корни станут серебристого цвета, примерно раз в неделю. Горшок погружаю в теплую воду на 3/4 и сверху поливаю из душа (если у вас вода плохого качества из крана течет, то лучше используйте кипяченую) . После полива удаляю воду из листьев бумажными салфетками. Потом даю воде стечь и возвращаю на место. Иногда опрыскиваю из мелкодисперсного распылителя, когда мимо с ним иду. Иногда протираю листочки влажной тканью. Растет у меня в одной сосновой коре. У меня она достаточно мелкая, рекомендуют сажать в кору нарезанную кусочками 2х2см. Кусочки должны быть достаточно толстыми, не пластинки. Горшок прозрачный пластиковый с дополнительными дырочками в стенках.
Поливать методом погружения горшка в воду, так чтоб сверху вода не лилась. Когда полностью промокнет субстрат, тогда достаньте горшок из воды. Поливать по мере полного высыхания субстрата. У меня Орхидея растет на западном окне, ей там хорошо. Старые цветоносы второй раз зацвели, еще новый цветонос растет
Вы про фаленопсис? Я поливаю погружением в тёплую кипячёную воду минут на 20. Но при полном просыхании грунта!! ! Т. е. при отсутствии конденсата внутри горшка. После полива вода должна стечь. А ещё хорошо наделать дырочек по бокам горшка для лучшей вентиляции.
У меня стоят на южном окне, притенённые жалюзи, цветут без перерыва. Прямые солнечные лучи могут обжечь, но для цветения нужен свет.
Наталья Густая А грунт где должен быть? Она сейчас стоит на блюдечке в прозрачной емкости. И куда лучше ставить этот цветок?
Орхидея не любит прямые солнечные лучи, поливать ее надо сверху. Горшочек нужно ставить на дренаж, и чтобы там всегда была вода
Наталья Густая Мне в магазине продавец сказала что нельзя поливать ее сверху, а налить в блюдце немножко
воды и пусть она впитает, но тоже не сильно много. Поливать раз в неделю это так?