Жена уехала в отпуск, оставила на меня свою домашнюю оранжерею. . С цветами все понятно, а вот орхидею, что я ей на праздник подарил я не знаю как поливать.. .
Помогите пожалуйста) ) ЛО подраю!!!
Комнатные растения
Милые дамы. Подскажите мне не грамотному, как поливать цветущую орхидею?
Самой распространённой ошибкой в уходе за орхидеями является неправильный полив растений. Так, например, излюбленная ошибка новичков - слишком частый и обильный полив очень быстро приходит их растения на кладбище. Однако, для того, чтобы избежать многих ошибок, достаточно всего лишь соблюдать несколько нехитрых правил.
ПРАВИЛО №1: Поливать орхидеи нужно ТОЛЬКО тогда, когда СУБСТРАТ, в котором они растут, ПОЛНОСТЬЮ ПРОСОХНЕТ! Покупая новую орхидею, мы часто видим на этикетке надпись "Поливать раз в неделю" - это в корне не правильно!! ! При уходе за орхидеями НЕЛЬЗЯ ориентироваться на какое-то определённое количество дней, так как на скорость просыхания субстрата влияет слишком много факторов, таких как его состав, размер горшка, влажность воздуха в помещении, освещение, общая температура содержания и т. п. Так например, с момента последнего полива орхидея просыхала 5 дней, а сейчас начались дожди, стало пасмурно и прохладно, и теперь уже субстрат просохнет не раньше, чем через 20 дней, а потом станет солнечно и жарко, и он просохнет всего лишь за 2 дня. Кроме того, субстрат просыхает крайне не равномерно, чаще всего случается так, что верхний его слой уже полностью просох, а в середине горшка ещё очень и очень влажно. Для того, чтобы правильно определить время следующего полива орхидеи, во-первых, нужно навскидку запомнить вес только что политого горшка, и когда он станет (опять же навскидку) в половину легче, орхидею можно будет смело поливать. Во-вторых, попробуйте расковырять верхний слой субстрата и проверить пальцем, как там дела внутри.
ПРАВИЛО №2: Лишняя вода при поливе должна свободно вытекать из горшка, так как застой воды как внутри горшка, так и в его поддоне, может очень быстро привести к загниванию корней и нижней части растения. Лучший способ избежать этого - использовать дренаж. Толстый слой дренажа (4 см) обеспечит хорошее стекание воды, обезопасив тем самым корневую систему от загнивания. В качестве дренажа можно использовать крупные кусочки коры, пенопласт, керамзит и кору пробкового дерева (подробнее ...).
ПРАВИЛО №3: Поливать орхидеи нужно только ТЁПЛОЙ водой, в идеале при температуре 30-45 °C.
ПРАВИЛО №4: Корни большинства видов орхидей очень чувствительны к различного рода солям (например, кальция и магнезия) , содержащимся в водопроводной воде, и могут очень быстро испортиться, говоря точнее, они почернеют, а их кончики высохнут, поэтому поливать растения рекомендуется ТОЛЬКО МЯГКОЙ водой (от 2 до 7 °dH)!!! Особенно чувствительными в этом плане являются природные виды орхидей. Хуже, но терпимо, переносится ГИБРИДАМИ вода средней жёсткости (до 12 °dH), но здесь тоже всё зависит от индивидуальных показателей того или иного растения.
Если вы живёте в регионе с жёсткой или очень жёсткой водой, то выходом из ситуации является:
А её надо как то по другому поливать? Разве!))
Ирина Нигматуллина
Там режим полива другой.. Я уже в сети посмотрел.. Раз в месяц обильный полив ( опустить в воду, чтобы корни напитались влагой) , но зато через день опрыскивать))
Раз в 2 недели. Ставьте в чашку с водой прокипячённой и остуженной минут на 40.Всё
Добрый вечер!
Методом погружения до края горшка в воду ( предварительно прокипячённую и отстоянную) на пол часа, потом вытащить, дать воде стечь и поставить на место.
Всего вам доброго!
если горшок стал лёгким, почти не весомым, то ПОРА.
поставить в тазик с тёплой водой на 15 минут, а потом воду слить и вернуть растение на место.
Главное в этом деле - не жалеть, что вы её жене подарили))) Тоесть, не думать "лучше б не дарил")
Рано любоваться местными красотами, орхидеи ещё не зацвели.
У орхидейщиков есть поговорка: "Если тебе кажется, что орхидею пора полить, то подожди еще 3 дня и только потом полей" Советую орхидеи держать только в прозрачных горшках, тогда видно испарину внутри горшка и поливать можно только тогда когда она исчезнет совсем. У меня это примерно 10 - 12 дней, при субстрате средней фракции, а при очень мелком субстрате 20 дней, верхнюю часть растения ипрыскиваю почти каждый день.
(Ответ не мой, нашла)
Советов массу по поливу орхидеи, но все таки самое главное не заливать, орхидеи очень этого не любят!!!!