Комнатные растения

у Амаралисса 4 листа,нужно ли их обрезать,чтто бы пошла стрелка?(три года не цвёл)

Ava Abrahamyan
не надо обрезать... дождитесь, пока они начнут сами желтеть, уберёте их и поместите свой цветочек в состояние литаргического сна... вытащите из земли, обрежьте корни, заверните в бумагу и уберите в прохладное место.. к примеру в холодильник... через 2 месяца посадите в землю его... польёте и накроете темным... (например пакет из под молока наденьте)... через полмемсяца увидите сами...
Ирина Юшева
Лучший ответ
А я осенью заканчиваю полив и затем обрезав листья убираю в прохладу (неболее 10 град) там до весны стоят в своих горшках и весной начинают появляться новые листики-достаю- меняю землю и -пышное цветение гарантированно!
Алия Абжетова
Вы уверены, что у Вас амариллис, а не гиппеаструм? У амариллиса период покоя летом, у гиппеаструма - зимой. У амариллиса ароматные цветы и неполая цветочная стрелка. Возможно, Ваш экземпляр ещё молодой, поэтому не цветет. Этим цветам надо нарастить крупную луковицу для успешного цветения, хорошо кормить во время вегетации (их практически невозможно перекормить) . Я бы не трогала это растение, оставила ещё на сезон, весной пересадила и обеспечила питанием. Кстати, амариллисы не любят ежегодную пересадку, раз в 4-5 лет.
У Амариллисовых нельзя листья срезать перед покоем. А недавно я прочитала на очень хорошем форуме что не все сорта амариллисовых сбрасывают листву на время покоя. Так что сократите полив и ждите когда листья сами пожелтеют.
Тоша Бериковна
Примерно за 2 месяца от того времени, когда я хочу получить цветок, я уменьшаю полив постепенно, пока большинство листьев не засохнет. Потом опять хорошо поливаю и подкармливаю. Обязательно появится стрелка
Я его вообще не трогаю. Отцвел, отрезала стрелу. Жду следующего цветения.
Nataliy Novikova