Комнатные растения

У меня инжир, 2года,из черенка. Растет в 1стебель вбок.Сейчас ветвь длиной ок.20см,4 листа.Можно ли обрезать?

вообще верхушки у инжира желательно прищипывать весной (удаляется верхушечная почка или верхняя часть стебля с 1-2 листьями) в данном случае растение можно обрезать оставив пару нижних листьев. после обрезки полив сокращается до тех пор пока не начнут отрастать боковые побеги. отрезанную верхушку 2 листа вполне можно укоренить в парниковых условиях. верхушечная почка при этом удаляется и самый нижний лист тоже. черенок обрезается под почку желательно наискосок и после обработки корневином сажается в смесь торфа и песка (1:1)или просто в увлажненный крупнозернистый речной песок. посаженный черенок накрывается сверху прозрачным колпаком с отдушиной (верхняя часть разрезанной пластиковой бутылки без пробки) растение помещается на хорошо освещенное место-желательно на подоконник но защищенное от прямых солнечных лучей. укореняется достаточно легко но сроки укоренения могут отличатся в зависимости от сроков черенкования (от 1 до 2 с половиной месяцев) после посадки в условиях мини-теплицы до укоренения черенок в поливе не нуждается-достаточно обильно полить его при посадке. наиболее подходящее время для черенкования инжира с конца апреля до середины июня. хотя в принципе черенковать его можно в любое время за исключением глубокой зимы когда растение находится в состоянии покоя в это время посаженные черенки укореняются редко. удачи вам!
Татьяна Фирсова
Лучший ответ
Обрезать можно все. Если он хорошо растет с другой стороны то можно потом стебель землей мокрой намазать, что-бы не текло.