Комнатные растения

что с моим эухарисом творится??? в начале зимы было 4 листа,здоровых,блестящих...осталось 2 и вялые какие то?

в начале зимы было 4 листа,здоровых,блестящих...осталось 2 и вялые какие то? остальные 2 листа пожелтели и пришлось удалить. полив как обычно,опрыскивание...уже отчаилась(
Добрый день!
В зимнее время эухарис любит теплое и светлое место - 20-22°С (не ниже 16-18°С) . Именно тепло и свет ускоряют цветение, которое обычно приходится на конец зимы.
В этот период сокращают полив, не допуская только полного пересыхания почвы. Этот период покоя необходим для обеспечения следующего цветения. Сейчас главное – не допустить отмирания старых листьев и сдержать появление новых. А когда после отдыха появляются молодые листья, полив увеличивают и начинают подкармливать. Подкормки дают раз в 2-3 недели специальными жидкими удобрениями для цветущих комнатных растений. Концентрация раствора желательна ниже, чем рекомендовано по инструкции, чтобы не перекормить азотом.
Эухарис – любитель тепла (дитя тропиков!) , поэтому в период активного роста температура не должна опускаться ниже 18°С, оптимально - 23-28°С. Резкие перепады температуры вызывают измельчание цветков и листьев. В летний период можно держать на балконе, притеняя от солнца, но с наступлением прохладных ночей – внести в помещение. Ведь уже при температуре 7-10°С луковицы переохлаждаются и могут загнить в сырой земле, а листья начинают отмирать, что очень болезненно для этого растения.
Сушите почву.
Всего вам доброго!
Alina Suyeshova
Лучший ответ
Алмагуль Аманбаева спасибо большое! очень развернутый ответ! постараюсь следовать рекомендациям)
Аккуратно прорыхлите субстрат, и подсушите наполовину емкости. От чрезмерного увлаженния листья могут становиться вялыми.
Первостепенное значение для эухариса имеет правильная поливка.
Обязательно при пересадке осмотрите корни и луковицы. Вполне возможно, что они подгнили.
Эухарисы надо увлажнять редко, но обильно.
Подкармливайте 4—5 раз в год полным минеральным удобрением, а также поливайте дважды в год бледно-розовым раствором марганцовки. Подкормку начинайте через 2 недели после пересадки.
зимой не надо им не полив не опрыскивание у них зимой покой
Вы бы его ещё в бочку посадили.))))))))))))))) ) зачем такой большой горшок этой луковке. Вытаскивайте, Вы его залили.
Пересади его в тесный горшок, чуть больше самой луковицы, тогда он пойдет в рост и будет цвести, а так пропадет, вот такой он привереда!
поливайте его сейчас раз/неделю, он отойдёт.
Похоже на залив. Рядышком стоят разноплановые растения: рео и миртик, вот эти попить любят, поэтому и выглядят у Вас отлично. А эухарис отойдет, только поливайте после полной просушки верхнего слоя грунта и все будет ОК.
Причина может быть в обильном поливе. Обильный полив во время цветения, в февраль-август обычно растение находится в состоянии покоя, поэтому полив в это время почти прекращают, но земляной ком не должен полностью пересыхать.