Комнатные растения

почему листья у алоэ становятся тонкими и вялыми

Я стала свой поливать после полной просушки кома, и только снизу. Получилось редко и немного-это летом. Зимой прохладно, светло, полив изредка и мало. Стал рости нормально, до этого тоже ерундил.
Светлана Тесельская
Лучший ответ
Причиной может быть переувлажнение земляного кома. Отрегулируйте полив. Другой причиной может быть слишком тяжелый субстрат. Замените субстрат на более подходящий.
Светлана Козий
корневая система болеет. избыток влаги?
Зимой и осенью цветы замедляют свое развитие: мало света, короткий световой день, холоднее. В это время САМОЕ ГЛАВНОЕ НЕ ПЕРЕЛИТь растения. Алое не подвергается нападению насекомых или заболеваний, поэтому прекратите полив и если есть возможность вытащите растение из горшка и пересадите в новую в сухую землю. Все растения с толстыми листьями, клубнями или луковицами накапливают воду и питательные вещества в толстых частях растения.
Я сама поначалу от большой любви заливала растения зимой, а теперь научилась, поливаю мало, просто иногда опрыскиваю листья, растения зимой отдыхают и многим душа на листья хватает.
Адина Тулеуова
зима, мало света, плохая земля
Светик Кирилюк
Если не переливаете и не пересушиваете, то скорей всего не хватает солнца. Попробуйте поставить в более уютное место и подкормить удобрением. Весной поменять землю на более удобренную.
избыток влаги-нужно лечить. Достаньте растение из горшка-если корни потемневшие и размягшие-растение не спасти; если все или большая часть корней белые и упругие-на 2-3 дня достаньте растение из горшка. Обрежьте все потемневшие корни, а также все стебли и листья со следами гнили. Посадите растение обратно в горшок и пролейте раствором карбендазима.
Вы поливаете растение?)
Может быть, он уже старый, этот куст, много корней, мало земли?
Обычно когда в семье кто-то болеет цветы реагируют на них. У меня также 2 года алоэ сох, а потом рассыпался-мой отец умер. Он за этим цветком ухаживал-поливал, удобрял и т. д. Когда отец умер-сразу умер и цветок.