Комнатные растения

Почему не цветёт алоэ остистое ?

Ухаживаю хорошо, поливаю как летом так и зимой. С виду молодое красивое расение. Дело в ом что я читал что алоэ должна цвести а у меня уже пол года не цветёт. Главное что растение та так молодое.
Светлана =)
Я своему алоэ остистому не создавала никаких особенно суровых условий. Просто когда розетка разрослась до 20-23 см в диаметре, тогда она и почувствовала себя способной цвести. Цветет каждый год в конце лета - начале осени.
Однажды даже плоды завязались почему-то:

Мое алоэ живет при умеренном освещении, на восточном окне, где солнце только в самом начале дня и затем уходит за соседний дом. Кстати, под этим окном нет батареи, то есть зимой подоконник довольно прохладный. Летом хорошо чувствует себя на открытом балконе, притененном деревьями, свет неплохой, но рассеянный. От яркого солнца берегу, не люблю, когда листья "подгорают". Сейчас оно выглядит так:
Поливаю с осторожностью, особенно в холодный сезон, потому что, по опыту, это алоэ легко может потерять корни, нижние листья, розетка уменьшается в диаметре, теряет силы, а заново укореняется и восстанавливается после этого довольно долго. (Из-за этого пропустила одно цветение. )
Это одно из немногих растений, которые я поливаю в поддон, так как почва недоступна под листьями. Вода хорошо втягивается внутрь сквозь дренажное отверстие.
Горшок должен быть чуть крупнее, чем размеры корневой системы, скорее широкий, чем узкий, на дне достаточно толстый слой дренажа. Субстрат - для кактусов и суккулентов. Нашла фото цветения, тогда это алоэ сидело вот в такой плошке:

Так что растите свое алоэ, следите за его здоровьем, и когда оно станет достаточно крупным, то порадует Вас цветением.

Цветки у алоэ обоеполые, мужских и женских растений нет:
Татьяна
Лучший ответ
Только Твоя Подскажите, а как правильно обрезать стебель после цветения ?
Вот потому и не цветет, что поливаете как летом так и зимой)) ) Зимой нужен сухой прохладный отдых. Тогда может и зацветет...
Потому и не цветет, что молодое. Зацветет после сухой, холодной зимовки. Эти растения цветут после создания для них суровых условий, естественных для их прирдной среды обитания.
Алоэ как и другие растения бывают мужского и женского вида. Женское растение цветёт, а мужское нет....
зимой нужно совсем мало поливать, чтобы весной тепло и влагу почувствало и распустилось