Это, скорее всего, молочай беложилковый = Euphorbia leuconeura. Я хорошо знаю привычки этого растения. У нас в отделе он жил года три, потом разросся (разветвился! ) так, что пришлось отдать в читальный зал, где просторнее.
Он может сбрасывать листья по двум основным причинам: ухудшение освещения и недостаток влаги.
1) Ухудшение освещения обычно происходит в осенне-зимний период, поэтому большинство любителей считает, будто сбрасывание листьев типично и естественно для этого молочая. Нет! У нас он за все время ни разу не лысел! Норма - если изредка желтеет и отмирает один из самых старых листьев. Заметьте, что у нас он стоял на южном солнечном окне, это для него идеальный вариант, особенно зимой.
2) Листья опадают также, если корни доставляют им мало воды. Это бывает: либо корни загнили от переполива (если земля постоянно была сырой) , либо растению долго и упорно пересушивали почву. Пересушка вероятнее, потому что этот молочай, хотя и суккулент, очень любит пить водичку, и я летом его поливала почти каждый день. Зимой - раза два в неделю.
Конечно, режим полива зависит от почвы. Если он у вас сидит в огородной глинистой земле, она задерживает влагу. Я свой посадила в магазинную универсальную, на основе рыжего верхового торфа, она достаточно кислая (pH 5.5 - 6.5), проницаемая для воды и воздуха, как нравится тропическим растениям. Молочай прекрасно в ней разрастался и цвел.
Поливать надо, пощупав почву пальцем. Щупайте почаще. Легко определить, нужен ли растению полив и насколько обильный. Так я и заметила, что этот молочай сильно сушит землю в горшке. :)
Многие молочаи требуют такого же осторожного полива, как кактусы. Но у беложилкового другие запросы, ему сухой паек не подходит. Главное - не пересушивать и обеспечить хорошее освещение.
Комнатные растения
Подскажите, что делать, у меня малочай (уже дерево большое) вдруг на зиму скинул все листья, остались одни ветки, жалко
У этих молочаев потеря листвы, - совершенно нормальное дело. При большом возрасте выглядят как длинная "кочерыжка" с пучком листьев на макушке. Самое интересное, что "листопад" у них периодический, - т. е. растение отращивает кучу листьев, весь такой симпатичный становится, а в какой-то момент сбрасывает сразу до десятка листьев. После чего снова начинает отращивать шевелюру. Единственный методом, которым можно добиться одновременного присутствия на растении большого количества листвы, - это регулярная обильная подкормка. Тогда растение будет более пушистым. Если не подкармливать, то листьев на нем будет 5-10 штук одновременно, не больше. Просто очень быстро питательные вещества расходует.
Самое важное в выращивании
Растение размещают на южных, юго-западных или юго-восточных окнах, но в летние дни все же необходимо притенение от прямых солнечных лучей. Зимой молочай столь же требователен к освещению, как и летом. После продолжительного цветения молочая желательно убирать горшок в темное прохладное место на 2-3 недели.
Уход: Молочай довольно неприхотливое растение, за исключением пуансеттии, поэтому не очень требователен к почвенному составу, однако предпочитает смесь, состоящую из дерновой земли, взятой в равных пропорциях.
Особенности: В естесственных условиях молочай растет в засушливых районах, потому что не переносит переизбытка влаги.
Подкормка: Подкормку молочая производят редко - 1 раз в 2-3 недели, используя при этом специальные удобрения для кактусов. В зимний период растение нужно подкармливать значительно реже - 1 раз в 1,5 - 2 месяца.
Пересадка: Пересаживать растение следует через 2-3 года. Тучный молочай переливают 1 раз в 5-7 лет.
Размножение: Стеблевыми черенками, которые аккуратно срезают острым ножом.
Трудности выращивания: Молочай - теплолюбивое растение, поэтому хорошо переносит летнюю жару, но в осенне-зимнее время он предпочитает 15-17 С'.
Вредители: Растение поражается трипсом, тлей, щитовкой, паутинным клещом.
Самое важное в выращивании
это вполне нормально, весно вырастут новые - у него период покоя, у меня тож самое
это он можен. . капризная вещица. на зиму может скидывать, да и в течении года. еще ему могло что то не понравится. не переставляли? подкормите его и ждите весны.
это нормальное явление он просто отдыхает иногда бывает после стресса
Не расстраивайтесь, он довольно быстро регенерирует. Возможно дело в недостатке дневного света или Вы слишком увлажняете его. Это растение, которое лучше слегка подсушить, чем залить. Подрежте немного веточки, переставьте в более светлое место и не закармливаейте в зимний период. Лучше это делать весной, в период активной вегетации растения.