Комнатные растения

SOS! Денежное дерево (Красула, Толстянка) скидывает листья, скоро останутся голые ветки, поливаю умеренно. Что с ним?

поливать редко, он же относиться к отделу кактусов, и у него слабая корневая система, влажная земля вредит корням и они могут загнить
лучше подсушивать землю чем переливать.. .

Первая - чрезмерный полив и застой воды при плохом дренаже. Тогда денежное дерево (толстянку) поражает болезнь - фузариозная гниль (загнивают корни и образуется розовато-белый налет на корневой шейке, а затем уже страдают листья) . Чтобы растение спасти, его лучше пересадить в новую почву и полностью освободить от прежней земли, обрезав загнившие корешки. В дальнейшем обильный полив придется чередовать с подсушиванием земли.
Вторая причина сбрасывания листьев - чрезмерное количество минеральных солей в почве или удобрительной поливке. В этом случае тоже нужна пересадка в свежую землю. Быстрому росту здоровых молодых корешков поможет подкормка слабым раствором натурального стимулятора «Гумат сахалинский».
Валентина. Бугаёва.
Лучший ответ
Такая же беда, я свое переставила в другое место, там почти всегда тень, начало понемногу отходить.
и еще можно здесь почитать http://www.vashsad.ua/plants/interesting_plants/show/7258/
Поставьте в светлое место без прямых лучей. Сбрасывает листья от перелива или, наоборот, от недолива. В такую жару земля быстро пересыхает, поэтому поливать нужно умеренно, после подсыхания верхнего слоя.
Да жарко просто!
умеренный полив-это как часто? такие растения поливают раз в дней 8-10,а если каждые 4дня, то вот результат... корни, наверное, гниют... или если полив нормальный-ищите проблему в корнях, может быть что то завелось...
Оксана Горошко
Ой у меня тоже с жарой такое происходит.. . бедное растение вообще без листиков стоит.. . так жалко, я вот до жары нарадоваться не могла так много новых маленьких листочков появилось. Уже и в тень переставила и полив обеспечиваю и все равно облысело (((
срочно звоните в банки и блокируйте кредитки!!!! также меняйте пароли к интернет кошелькам
У меня последние два-три дня то же самое.... Вы в Москве живете? Я вот думаю, может это из-за смога....
Уберите от окна, уменьшите полив.
может ему горшок маловат стал-пересадить не пробовали?
У нас конечно смога нет. Толстянка стоит нормально и солнце попадает. Полив по мере высыхания. Иногда своим цветам устраиваю прохладный душ летом, зимой теплой водой. Мою от пыли хозяйственным мылом. Землю прикрываю полностью мешком, чтобы не было залива. Никакие подкормки не использую или меняю верхний слой земли или полностью пересадка. Старайтесь спасти свой цветок.
Если есть пятна, ищите паразитов. Обрызгайте растение 3 раза фитовермом с интервалом в 3 дня