Комнатные растения

денежное дерево - или толстянка, у нее был очень сильный спад листьев, само дерево практически стало голым, что делать?

Думаю проблема в избыточном поливе . Толстянку лучше не долить, чем перелить. Кроме того, это растение любит солнечное местоположение и совершенно не страдает от прямых солнечных лучей.
Евгения Сапожникова
Лучший ответ
Вы его не спасёте. Сажайте заново листиком
Gulaina Serikkalievna
Пересадите заново! Вы его залили. Его нужно поливать 1 раз в 2 недели. И на солнце поставьте!
Татьяна Арзина
Это скорее от залива почвы. Вам необходимо осмотреть корни, гниль удалить, срезы присыпать корицей, пересадить в новую землю, на дно горшка обязательно дренаж. После пересадки не поливать. Опрыскните растение эпином, он поможет восстановиться и накройте сверху пакетом для поддержания влажности и температуры. Тепличку проветривать ежедневно. Потом можно полить раствором корневна или гетероауксина для образования новых корней.
Подгнили корни из-за переувлажнения почвы, возможно, нет дренажа в цветочном горшке
проверить на ощупь, нигде ствол не размяк, на работе толстянку просквозило, она сначала листья скинула, а после обмякла с макушки и гниль вниз пошла, растение спасти не удалось ( я листиков домой набрала, теперь замену ращу) . Если у Вас ствол растения плотный, то аккуратно зажмите его между пальцами так чтоб ладонь на грунт легла и переверните, сможете посмотреть состояние корней (не разрушая ком) , если они целы и не гниют, то вставьте растение обратно и подкормите комплексным удобрением. Если листики отпали, но они при этом плотные, соберите их и посадите в рассадник, через 2-3 недельки они образуют корни, а затем новую розетку - вырастит ещё толстянка или несколько.
Пересадить в хорошую землю и полить удобрениями.
Можно новое посадить, через полгода будет такое же.