Комнатные растения

помогите проблема с денежным деревом оно умерает сначала листья покрывались прозрачной блеснящей пленкой

и очень быстро засыхали и все переходило на други я промывала листики от этой штуки но оно не особо помогает вычитала в интернете что дерево надо опрыскать мыльной водой я это все сделала потом все смыла но сегодня утром увидела розовых жучков похожие на мокриц что делать ?
Имею опыт борьбы с разными вредителями, пишу, исходя из этого опыта.
1. "сначала листья покрывались прозрачной блестящей пленкой и очень быстро засыхали" - это описание наводит на мысль о паутинном клеще. Клещ сам по себе микроскопический, а паутинные нити появляются только при сильном заражении, поэтому первыми признаками появления клеща служат изменения листьев. Сухая пленка на поверхности - это кожица листа, которая в результате укусов-проколов, сделанных клещом, омертвела. Лист теряет жизнеспособность и затем отмирает.
2. Жучки, похожие на мокриц, - возможно, это действительно взрослые особи мучнистого червеца. Но надо учесть размеры: червец - маленькое насекомое, длиной миллиметра 2. Еще в таких случаях, как правило, бывают видны кладки яиц, которые выглядят как маленькие комочки ваты. В любом случае, насекомым на Вашем растении делать нечего!
3. Как бороться:
От души не советую применять народные средства - настои всяких растений! Они неэффективны. (Я сама когда-то несколько раз морила щитовку настоем лука с чесноком.. . щитовке ничего, а растение тем временем померло. ) Задача таких доморощенных средств - отпугивать вредителей едким запахом. Но не очень-то они пугаются. Их убивать надо!
Также не советую применять раствор марганцовки. Это средство дезинфицирующее, его имеет смысл применять для профилактики гнилей. А к борьбе с насекомыми оно не имеет никакого отношения.
Мыльная вода - это всего лишь способ смыть, механически удалить вредителей с поверхности растения. Но не факт, что они смоются все, значит, то и дело снова будут разводиться на растении.
Против вредителей комнатных растений существует множество современных химических средств. Для данного случая, где, по-видимому, сочетается заражение клещом и червецом, рекомендую применить Актеллик - комплексное средство, эффективное против всех видов вредителей. Актеллик продается во всех цветочных и огородных магазинах.
Вначале нужно внимательно осмотреть толстянку и обобрать с нее вручную (ваткой, смоченной в аптечном спирте) всех червецов и кладки их яиц. Затем поставить толстянку в большой полиэтиленовый пакет (как для мусора) , и в нем хорошо опрыскать раствором Актеллика, затем верх пакета защипнуть и оставить так на несколько часов.
Обработку повторить через неделю. Двух, максимум трех обработок бывает достаточно.
Заодно надо осмотреть и обработать все растения, стоящие по соседству, т. к. они легко заражаются друг от друга.

Обратите внимание, что толстянка - суккулент, и легко может загнить при избытке влаги в почве! Ей нельзя устраивать болото в горшке. Поэтому я советую свести все водные процедуры к минимуму (опрыскивание ядохимикатом) .
Я бы горшок со своим денежным деревом не рискнула погружать в воду, да еще на час. Толстянка может потерять корни и от значительно меньшего количества воды, у меня такое было, пришлось восстанавливать из черенков.
Кстати, при отмирании корней листья теряют сочность, сморщиваются, скукоживаются, опадают.. . нет ли у Вашей толстянки такого?

Уверена, что Актеллик решит проблему и защитит Ваше растение. Мне удалось избавиться от вредителей, удастся и Вам.
Наталия Жиганова
Лучший ответ
Ватный тампон, намотанный на деревянную палочку, смачивать мыльным раствором (хозяйственное коричневое мыло настругать на тёрке и растворить в теплой воде ). Затем аккуратно протирать листья, веточки и ствол. Не обрызгивать, а именно протирать со всех сторон листья, ветки и ствол и смывать всю дрянь. Затем поставить цветы в ванную, сначала пролить землю ОЧЕНЬ ХОРОШО теплой водой. Налить в саму ванну горячую воду (50-60 градусов) так, чтобы вода доходила выше середины горшков. Оставить так на 1 час. Вылить воду из ванны. Оставить цветы стекать. Свет не включать, пусть отдыхают. Через 6-10 часов, верхний слой земли (примерно 2-3см) аккуратно снять и выкинуть!! ! Затем пролить каждый горшок раствором марганцовки. На 1 горшок: 1 литр воды и 5-6 крупинок марганца (растворить очень хорошо) . Затем оставить еще на сутки в ванной. Добавить торф и новую земельную смесь.
Сайёри Ким
Мучнистые червецы
Сосущее насекомое размером 3,5-5 мм. Это одна из самых опасных для наших комнатных и оранжерейных растений тлей. Селится преимущественно в листовых пазухах, образует скопления на молодых побегах, а при более серьезном поражении - и на листьях растений.

Корневой червец
Некоторые виды мучнистых червецов могут питаться не только на надземных, но и на подземных частях растения. Корневой червец (Rhizoecus falcifer) белого цвета, длиной 2-3 мм, поселяется на корнях в хорошо аэрируемом субстрате. Корневого червеца можно обнаружить только при пересадке растения.
Мучнистые червецы
Наташа Вуек
1. Перец стучковый горький-100гр. мелконарез. свежих или 50гр. сухих на 1 литр воды, настоять 2е суток в закрытой посуде,
затем прокипятить 1ч. на медл. огне. Хранить р-р в темн. прохл. месте плотно укупорив. Использовать 12-15гр. +4-5гр. мыла на 1л. воды. За месяц2-3 обработки (Тли, паутинные клещи, ЛИЧИНКИ ЩИТОВКИ (?!),слизни.
2. Тысячелистник - 80гр. запарить 1л. кипятка, настоять 48час. , процедить. (ЛИЧИНКИ ШЩИТОВОК, клещи,
червецы, ЛОЖНОЩИТОВКИ) ,
3.Чеснок посевной - 250-300гр., через мясорубку, на 1л., настоять в темной закр. посуде 5дн. (5-7гр. на 1л. опрыскивать) .
Тли, ЩИТОВКИ, белокрылки, ТРИПСЫ (при переувл. быстро появляются), серая гниль.
если неподойдет:
Tania Koryakova