Комнатные растения

Подсохли кончики листьев у отростков обрезанной драцены

Я обрезал драцену (не сейчас, а когда было тепло и солнечный день был дольше), она пустила три веточки, но они какие-то вроде бледные и немного подсохли/потемнели (?) , см. фото. Что делать и надо ли что-то делать? Она стояла в "теплице" - под бутылкой, сейчас я эту бутылку убрал. Драцена стоит на подоконнике, под которым радиатор отопления, может, в этом причина?

Про размер горшка я в курсе, просто не хочу сейчас тревожить с пересадкой
1. "Драцена стоит на подоконнике, под которым радиатор отопления" - от сухого воздуха кончики сохнут.
2. "три веточки, но они какие-то вроде бледные" - недостаточно света под бутылкой.
Поставьте под лампу - листочки позеленеют.

Не усердствуйте с поливом - листикам воды много не надо.
Между поливами рыхлите вдоль стенок горшка.

Вам повезло: проснулось три почки на пеньке, к тому же с равными промежутками по диаметру.
Свет можно поставить с обычными энергосберегающими лампами (НЕ нагревающимися!). На подоконнике ночью холодно, а от батареи жарко, лучше - ровное тепло внутри комнаты под доп. светом.
Марина Левадская
Лучший ответ
сухой воздух, можно пакетиком прикрыть ваш пенек, создать тепличку.. солнца не хватает, у меня так фикус обрезанный засох - сил жизненных у него не хватило выпустить новую ветку..
Нина Нина
Алина Анатольевна так драцена же пустила ветки, аж целых три. Она стояла в тепличке и так, под бутылкой. Может, ее удобрить?
Нина Нина я свою молодую драцену почти всю зиму держу в пакете - сухой воздух..
Нина Нина Температура в помещении выдерживается не ниже двадцати градусов. Цветок переносится на место, где много света, тем не менее, прямых солнечных лучей нет. Если обрезка совершается зимой, то световой день нужно увеличить до двенадцати часов. Это делается с помощью люминесцентной лампы. Для полива берут только отстоянную воду или раствор с добавлением удобрений. Поливают драцену только в том случае, если почва в горшке просыхает не меньше, чем на три-четыре сантиметра.
Нина Нина Новая крона регулярно обрызгивается теплой водой, чтобы держать влажность в норме. Один раз в семь дней обрызгивание делается с использованием стимуляторов роста. Вазон с обновленной драценой нужно каждый раз оборачивать к свету, чтобы ростки имели возможность равномерно развиваться.

Источник: https://pocvetam.ru/komnatnye-rasteniya/kak-obrezat-dracenu-v-domasnih-usloviah.html
По моим наблюдениям, сохнуть листья драцен начинают от перелива, а сухой воздух им совершенно нипочем. Вы небось верх-то отпилили, зеленую массу (а значит, и испарение) кардинально уменьшили, а полив либо не сократили вовсе, либо сократили недостаточно.
Janar Tuleulieva
бледные они от недостатка солнечного света... подсыхают вероятно действительно по причине высокой температуры и низкой влажности воздуха... но к концу зимы они должны тронуться в рост... правда от батареи растение все-таки желательно максимально изолировать, на сколько возможно...
Потому что зима, солнца мало. Все пересадки и обрезки делайте весной, летом все будет разрастаться.
Тина Иванова
Печаль за стеклом, машины не ездят
Тихо склонилась голова на подушку
Жизнь бьет ключом в своей неподвижности.
Катя Лаворенко
Если бы не фотки - страшно представить, куда бы меня фантазия завела. ..Кончики. Обрезание. Драцена. ..Спасибо, что просветили.
Дело в том что у Драцена могут проснуться и не одна и не3 и4 почки (как продают в магазинах). а и 8...
Но вот у вас три почки проснулось... она сколько сможет, столько и вытянет их а остальные замру/помрут.
У меня в прошлом году выпустила 5ть а осталось 3)...
Те, кто проводит обрезку драцен они знают что это такое)
И растения с теплицы вы убрали резко? -не приучали их постепенно?
У нас же как делают: корни выпустили или почки проснулись и на фиг ту теплицу а оно чахнет не пойми почему потом...
И досветку сейчас можно ставить, хоть обычную светодиодную лампу на ней поставте.